Как определить плохую акцию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как определить плохую акцию?

9 декабря 2021 Киселев Владимир

Плохая акция с высокой вероятностью принесет инвестору низкую доходность в следующие 3-5 лет. С абсолютной уверенностью предсказать это невозможно, однако в финансовых показателях и в новостях можно найти тревожные сигналы, которые предупредят инвестора о рисках.

1️⃣Снижение выручки и потеря доли рынка
Существуют компании, которые принято называть «ловушками стоимости». Они привлекают инвесторов низкими мультипликаторами, но падение выручки делает вложения в них невыгодными.

Классическим примером служит история Nokia. Финский производитель телефонов в 2010 году все еще был лидером рынка и с мультипликатором P/E на уровне 9х казался очень недооцененным. Однако в отчетности уже было видно, что Nokia теряет в выручке, уступая Apple и Samsung. Через 3 года акции компании упали на 50% и к уровню 2010 года больше не вернулись.

2️⃣Низкая эффективность капитала
Сравните компанию с конкурентами по доходности на инвестированный в нее капитал (например, через коэффициенты ROCE или ROE). Чем выше показатель, тем эффективнее бизнес. Менеджмент низкорентабельных компаний менее разумно использует средства акционеров для достижения целей, что ведет к более низкой доходности акций.

Газпром и Роснефть из-за больших и часто неэффективных инвестиционных программ имеют более высокие затраты и низкие показатели эффективности. В 2010-е годы обе компании уступили по доходности крупнейшим негосударственным нефтегазовым компаниям России.

Сбербанк по рентабельности капитала всегда выглядел значительно лучше ВТБ. Если сравнить доходность крупнейших банков России за 10 лет, что превосходство Сбербанка над ВТБ составляет сотни процентов.

3️⃣Большие убытки от списаний
Крупные и неожиданные списания от обесценения активов могут быть еще одним сигналом, что менеджмент компании склонен принимать ошибочные решения. Пример — американский телеком AT&T, который неудачно инвестировал в кабельные сети и опоздал с запуском своего стриминга. Как результат — рекордные убытки в прошлом году.

4️⃣Дивиденды в долг
Дивиденды акционерам должны выплачиваться, когда менеджмент не знает куда эффективно инвестировать свободные средства. Если у компании дефицит капитала и она не способна сама себя финансировать, то выплаты акционерам еще больше подрывают устойчивость бизнеса. На российском рынке таких примеров много: Мегафон, Обувь России, Магнит в свое время платили дивиденды, не имея для этого достаточно средств, что, в конечном счете, усугубило падение акций.

5️⃣Корпоративные скандалы
Если в прессе появляются новости о махинациях в компании, то это серьезный повод, чтобы вычеркнуть ее из кандидатов в портфель.

Можно вспомнить, как американский производитель продуктов питания Kraft Heinz манипулировал данными о расходах, сотрудники Wells Fargo завышали показатели деятельности, оказывая услуги клиентам без их ведома, а о признаках бухгалтерского мошенничества в немецком платежном сервисе Wirecard газета Financial Times писала за несколько лет до обвала их акций. Акции перечисленных компаний значительно отстают по долгосрочной доходности от рынка.

6️⃣Компания сжигает кэш
Для реализации новых проектов компания часто тратит большие средства на инвестиции, что ведет к отрицательному свободному денежному потоку. Само по себе это не является признаком мошенничества, но риски у такого бизнеса выше. Инвесторы Enron могли бы заподозрить неладное, глядя на то, как при наличии бухгалтерской прибыли компания годами сжигала кэш.

7️⃣Долгосрочное падение акций
Один из постулатов фундаментального анализа гласит, что история цен акций не должна влиять на оценку компаний. Однако на мой взгляд, устойчивый тренд падения стоимости это важнейший сигнал для инвестора, чтобы задаться вопросом «а почему так происходит?». Иногда рынок ошибается в оценке, но большую часть времени он эффективен. Падение капитализации на протяжении нескольких лет почти всегда будет сигналом проблем в компании.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter