Бумаги Sofline растут на новостях о buyback » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги Sofline растут на новостях о buyback

13 декабря 2021 БКС Экспресс | Softline
Компания Softline объявила о запуске программы обратного выкупа акций до $10 млн. Рассмотрим основные параметры и что это означает. Сегодня ГДР Sofline прибавляют 1,8% по состоянию на 11:30 МСК на Мосбирже.

О Buyback
Выкуп бумаг на сумму $10 млн предполагает, что в рамках программы будет куплено не более 18,3 млн депозитарных расписок. Программа запланирована на год — до 13 декабря 2022 г.

Бумаги будут выкупаться на открытом рынке напрямую Softline или дочерней компанией, а какой именно не раскрывается. Цель программы — финансирование долгосрочного плана по мотивации топ-менеджмента компании.

Что это значит
Программа началась достаточно скоро после проведенного IPO в конце октября 2021 г. Сейчас она составляет менее 1% от рыночной капитализации.

Сама новость умеренно позитивная в среднесрочной перспективе для самих бумаг, что может поддержать волатильность и интерес к бумаге со стороны розничных и иностранных инвесторов. Обороты по бумаге в основном снижаются после выхода на биржу, текущая новость способна исправить эту ситуацию, но не значительно, так объем выкупа не очень большой.

Так как бумаги Sofline упали как на LSE после IPO, так и после листинга на Мосбирже, то для инвесторов новость о buyback может стать инвестиционной идеей.

В будущем, по мере подъема акций, поддерживать дальнейший рост за счет фактора buyback будет все труднее. Связано это с тем, что компания может снизить объемы выкупа по мере роста бумаг. При этом инвесторы будут фиксировать прибыль, что создаст давление продавцов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter