Убил и оживил. Акции Peloton упали после «Секса в большом городе» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Убил и оживил. Акции Peloton упали после «Секса в большом городе»

13 декабря 2021 БКС Экспресс | Peloton
HBO Max перезапустила сериал «Секс в большом городе» под названием «И просто так» (And Just Like That). В первой серии нового шоу появился тренажер Peloton — и акции компании рухнули в четверг на 11% и в пятницу — еще на 5,4%. Совпадение?

9 декабря на стриминговом сервисе HBO Max состоялась премьера первых двух серий продолжения культового сериала «Секс в большом городе» — «И просто так». Сюжет сразу начал лихо закручиваться — один из ключевых персонажей умер от сердечного приступа после тренировки на велотренажере Peloton.

Осторожно, спойлер
Не читайте дальше, если вы собираетесь посмотреть сериал. Расскажем, кого «убили» создатели — и как этого персонажа постаралась «оживить» компания.

Проехавшись на велотренажере, умер мистер Биг. Поклонники сериала были настолько шокированы таким поворотом, что компании Peloton пришлось выпустить заявление для прессы от кардиолога: доктор Сюзан Штейнбаум объяснила, что персонаж вел «экстравагантный образ жизни — включая коктейли, сигары и большие стейки — и подвергался серьезному риску, поскольку в шестом сезоне у него уже было сердечное заболевание». Доктор также сообщила, что «езда на его Peloton Bike, возможно, даже помогла отсрочить сердечный приступ».

Это не помогло: аналитик BMO Capital Markets Симеон Сигель отметил, что у компании, возможно, есть проблемы с брендом и компания теряет контроль над тем, какие истории про нее рассказываются, сообщает CNBC. «Хотя весь PR якобы является хорошим пиаром, трудно игнорировать перемену в общественном восприятии Peloton», — отметил аналитик.

Срочное воскрешение
В воскресенье компания уже предприняла следующий шаг: выпустила видео, в котором актер Крис Нот, который играет Мистера Бига, говорит, что прекрасно себя чувствует и выражает желание «еще раз прокатиться». В ролике сообщается, что регулярная езда на велосипеде улучшает кровообращение и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

And just like that...he's alive. pic.twitter.com/bVX8uWypFZ

— Peloton (@onepeloton) December 12, 2021


«И просто так. Он жив», — гласит пост Peloton в Twitter.

Акции реагируют на сериал?
На самом деле, за год акции Peloton потеряли 75% — и падение началось задолго до скандального эпизода сериала. Компания взлетела на волне пандемии, но восстановление экономики и кризис с цепочками поставок подкосили продажи. Последний квартальный отчет был удручающим.

Помимо смерти сериального Мистера Бига, в пятницу случилось еще одно, возможно, более значительное для акций событие — аналитик Credit Suisse Каумил Гаджравала снизил таргет по Peloton более чем в два раза — со $112 до $50, а рейтинг акций с «лучше рынка» на «нейтральный».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter