Cпас на картошке. Производство сельскохозяйственной продукции в этом году снизится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cпас на картошке. Производство сельскохозяйственной продукции в этом году снизится

15 декабря 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр
Россия закончит год со снижающимся индексом сельхозпроизводства заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, выступая во вторник, 14 декабря, в Госдуме. Виной всему пандемия и природные катаклизмы, однако страна по-прежнему не может полностью обеспечить себя молоком и картофелем, закупая его по импорту. Продовольственное эмбарго против стран ЕС дало определенные результаты: ранее Россия увеличила рейтинг продовольственной безопасности, но рентабельность сельского хозяйства в стране по-прежнему ниже, чем в других странах из-за высокой стоимости кредитов и низкой доходности производства, отмечают эксперты.

"По итогам года мы прогнозируем положительный индекс в АПК. Однако индекс сельхозпроизводства в силу объективных факторов снизится", - сказал Дмитрий Патрушев, которого цитирует "Интерфакс", по его словам, снижение составит 2%.

Уходящий год для сельского хозяйства, по словам министра, "сложился крайне непростым". Вину он возложил на различные природные катаклизмы и на пандемию.

Пандемия действительно оказала серьезное влияние на сельское хозяйство во всем мире, что привело к росту цен. Как отмечается в исследовании Мирового Банка, из-за резкого роста цен на удобрения, девальвации валюты и нехватки рабочей силы, цены на продукты питания существенно увеличиваются.

В свою очередь, в ЕС пандемия подхлестнула реформу Общей аграрной политики ЕС, одна из целей которой осуществлять до 10% прямых выплат мелким и средним фермерским хозяйствам.

C экспортом продукции АПК все неплохо, заверил Патрушев. В 2021 году он составит $ 35 миллиардов, сообщил глава Минсельхоза. О том, что Москва в числе мировых экспортеров зерна, в отличие от СССР, который покупал зерно за границей, неустанно любит повторять президент России Владимир Путин. При этом Патрушев констатировал, что Россия до сих пор не может себя обеспечивать главным народным продуктом, картошкой.

Как известно, картофель в последнее время значительно подорожал, и покупатели уже предпочитают приобретать более дешевую картошку, которую, как в советские времена, нужно долго очищать от грязи.

О том, что в стране сложился дефицит клубней картофеля, производители уже давно предупредили Минсельхоз. Главная причина, как сообщили ранее игроки рынка "Коммерсанту" - это увеличение уровня переработки. Все больше картофеля уходит на переработку, а в подсобных хозяйствах, где традиционно выращивали этот продукт, сокращаются посевы.

Производителям невыгодно выращивать картошку и, как отмечают эксперты, отрасли нужна мощная господдержка, а иначе на столе у россиян будет все больше импорта. Как сообщили "Коммерсанту" в Минсельхозе, если в 2020 году по импорту было закуплено 316,3 тыс. тонн картофеля, в этом году уже в полтора раза больше. Основные государства, из которых привозят "наше все" Белоруссия, Азербайджан, Египет и Израиль.

Аналогичная ситуация и с молоком, потребности в котором Россия по-прежнему не в состоянии обеспечить. По данным портала Milknews, который занимается анализом рынка, импорт молочной продукции в Россию возрос в этом году на 1%. При этом поставки из Белоруссии и стран дальнего зарубежья остались на уровне 2019 года, отмечают эксперты портала.

"Уровень самообеспеченности Россией молочной продукцией, по предварительным оценкам, составил в 2020 году около 84%-85%, что может стать максимальным результатом за последние 16 лет. Однако при учете обеспеченности совокупного потребления только товарным молоком, из которого производится молочная продукция на молокоперерабатывающих предприятиях (без учета нетоварного рынка), уровень самообеспеченности снижается до 67%", -отмечает издание.

Несмотря на браваду чиновников, не удалось заместить и импортный сыр. Так, по данным игроков рынка, импорт сыров и творога увеличился на 14% в 2020 году.

Непростая ситуация сложилась и с мясом птицы, которое входит в ежедневный рацион многих россиян. Производители бьют тревогу: в связи с тем, что на фоне пандемии задерживается импорт продукции из Китая, могут встать комбикормовые заводы. Об этом производители накануне выступления Патрушева сообщили первому вице-премьеру Андрею Белоусову. В России такую важнейшую добавку в комбикорм как лизин производит лишь один завод, который не может обеспечить потребности рынка.

Впрочем, Патрушев пообещал, что по мясу птицы Россия выйдет на показатели прошлого года. А вот что касается свинины, то здесь, по его словам, Россия в негативном тренде из-за чумы свиней, которая распространяется по всему миру.

Нельзя сказать, что все так плохо. По оценкам Economist Intelligence Unit, сделанным в марте этого года, Москва увеличила позиции в рейтинге продовольственной безопасности почти в два раза. Так, по итогам рейтинга 2020 года Москва заняла 24 место из 113 стран мира. Правда Россия по-прежнему отстает от Белоруссии, которая находится на 23 месте.

Главный поставщик не только молока и сыра, но и "белорусских креветок" Минск вскоре может оказаться не в лучшей продовольственной форме из-за продовольственного эмбарго со стороны ряда стран. В Белоруссии, впрочем, уверены, что санкции Запада пойдут во благо. "Могу сказать, что иногда санкции помогают - мы видим пример РФ, которая благодаря этим мерам сделала огромный шаг в развитии сельского хозяйства",- заявил "Известиям" замглавы комиссии по международным делам палаты представителей Белоруссии Олег Гайдукевич.

Несмотря на то, что в высоких кремлевских кабинетах говорилось о том, что продовольственное эмбарго есть сплошное благо, на самом деле это оказалось не так. Потребители отмечают, что после того как с прилавков российских магазинов начали исчезать импортные сыры, качество российских сыров тоже стало хуже. До того многие российские игроки, а среди них были производители вполне достойной продукции, жили в конкурентной среде и это заставляло их наращивать качество.

В свою очередь, в недавнем исследовании РАНХиГС, Институте Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли было отмечено, что главные застрельщики санкций Великобритания, США, Канада, Франция и Германия больших потерь не понесли, а наоборот нашли новые рынки.

Что же касается рентабельности российского хозяйства в России, то, по словам Патрушева, в этом году она с учетом господдержки составит 23,4%.

Рентабельность сельского хозяйства в России растет, но по-прежнему отстает от многих развитых стран. По мнению экспертов, это связано с высокой ценой кредитных денег при низкой доходности производства, из-за чего отрасль наблюдает высокий риск невозвратных кредитов. Что же касается 5% кредитов для сельхозпроизводителей то их, как ранее констатировали в Северо-Западном НИИ экономики сельского хозяйства РАН, получают в основном крупные холдинги.

Все эти проблемы, несомненно, придется решать в будущем, так как, учитывая сложную ситуацию в мире, именно производство продовольствия станет одним из главных факторов успеха любой страны.

В советское время репортажи телеканалов часто начинались с сюжетов про "битву за урожай", а газеты публиковали фотографии комбайнеров, "намолотивших тонны зерна в закрома родины". Во многом это было пропагандой, реальная ситуация в отрасли была совсем другой: зерно закупалось за границей, картошку собирали студенты и солдаты, так как рук и мощностей не хватало.

Сейчас ситуация в сельском хозяйстве несомненно лучше, но забота о "закромах родины" во время пандемии действительно становится "битвой за урожай".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter