«Лента» купит «Утконос» за 20 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Лента» купит «Утконос» за 20 млрд рублей

16 декабря 2021 | Лента
Одна из крупнейших российских розничных сетей «Лента» договорилась о покупке одного из старейших сервисов доставки продуктов «Утконос» за 20 млрд рублей. Сделка будет профинансирована за счет дополнительного выпуска акций, говорится на сайте компании.

«Лента» готовится приобрести 100% доли в ООО «Новый Импульс-50» — операционной компании «Утконоса» — за 20 млрд рублей. Единственным владельцем ООО «Новый импульс-50» является «Севергрупп» Алексея Мордашова.

Чтобы профинансировать покупку, «Лента» выпустит дополнительные акции. Их разместят путем закрытой подписки в пользу ООО «Севергрупп». Остальные акционеры получат преимущественное право приобретения дополнительных акций.

«Лента» рассчитывает, что приобретение «Утконоса» позволит значительно увеличить ее долю на онлайн-рынке за счет интеграции дополнительной платформы по доставке продуктов с «лояльной базой покупателей, уникальными компетенциями и конкурентными преимуществами». Ожидается, что компания сможет эффективнее конкурировать в Москве, особенно в ценовых сегментах «выше среднего» и «премиум».

На новости о сделке «Лента» подорожала на Мосбирже на 7%.

Сама «Лента» также принадлежит «Севергрупп» - у компании Мордашова 78,7%. В пандемию компания, по мнению аналитиков, сильно отстала в развитии онлайн-направления и доставки.
В этом году «Лента» купила российские магазины Billa за 215 млн евро и уже провела их ребрендинг. Цель приобретения — укрепление позиций на столичном рынке: сеть стала второй по числу супермаркетов в Москве.
«Лента» была основана в Санкт-Петербурге в 1993 году. Выручка ритейлера по МСФО в 2020 году достигла 446 млрд рублей (четвертое место в отрасли), чистая прибыль - 16,5 млрд рублей.
В 2020 году выручка «Утконоса» составила 14,3 млрд рублей. В первом полугодии 2021 года общие продажи «Утконоса» выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 7,8 млрд рублей.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter