Почему ЦБ повысит ставку до 8,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему ЦБ повысит ставку до 8,5%

16 декабря 2021 Синара Инвестбанк Коныгин Сергей
17 декабря Банк России проведет заседание совета директоров. Мы ожидаем повышения ставки на 100 б.п. до 8,5%, а также дальнейшего ее увеличения в феврале.

Терминальный уровень ставки в 1П22, по нашим прогнозам, составит 9,5%. Главные вопросы для участников рынка – пересмотрит ли ЦБ РФ свой прогноз инфляции на 2022 год и перейдет ли ставка в область двузначных чисел.

Инфляционные тренды остаются на многолетних максимумах. Инфляция в ноябре составила 1%, что близко к октябрю, в годовом выражении она достигла 8,4% (к 6 декабря замедлилась до 8,3%, исходя из недельных цифр). Что еще более важно, на многолетних максимумах остаются модифицированные компоненты цен (с сезонной корректировкой и так называемые базовая и трендовая инфляция, за исключением волатильных компонентов).

Инфляционное давление, без учета временных и разовых факторов, по-прежнему сильное. Недельная инфляция стала крайне волатильной (она снизилась с 0,46% до 0,07% за последнюю неделю), что доказывает ее слабую прогнозную силу. Мы думаем, что ЦБ РФ не будет учитывать недельные цифры, принимая решение по ключевой ставке.

Повышенные инфляционные ожидания говорят в пользу более высокой ключевой ставки. За аналогичный период повышенных инфляционных ожиданий в 4К15–1П16 ключевая ставка была вблизи 10%; в 2017 году, для того чтобы снизить инфляционные ожидания и фактическую инфляцию до 4%, ЦБ РФ установил более высокую ставку, чем сегодняшняя.

Инфляционные ожидания населения несколько снизились в ноябре 2021 года, но остались вблизи многолетнего максимума. Медианная оценка инфляции на ближайшие 12 месяцев составила 13,5% (-0,1 п. п. к уровню октября). Ценовые ожидания предприятий на ближайшие три месяца немного снизились по сравнению с октябрем, оставаясь близкими к самому высокому значению последних лет.

Официальный прогноз инфляции на 2022 год под угрозой превышения. Прогноз ЦБ по инфляции на декабрь 2022 года составляет 4–4,5%. Текущая инфляция значительно превышает этот уровень. Чтобы получить 4% за весь год, она должна составлять 0,33% в среднем за месяц или в три раза ниже последних месячных показателей. Мы считаем, что такие низкие цифры возможны только в начале 2023 года, и ожидаем обновления прогноза ЦБ по инфляции на следующем опорном заседании в феврале.

Ключевая ставка выше 10% маловероятна. Мы считаем, что ключевая ставка должна оставаться положительной в реальном выражении с поправкой на текущую инфляцию. По нашим оценкам, инфляция уже прошла свой пик в 8,4% г/г и будет колебаться около 7–8% в течение большей части следующего года, достигнув 5–6% в конце декабря.

По нашему мнению, это означает терминальную ставку в 9,5%. Реальная ставка (с поправкой на инфляцию) должна превышать текущие значения, скажем, на 2–3 п.п. (похожие уровни мы наблюдали в течение 2016–2019 годы). Между тем двузначная ключевая ставка может ударить по финансовым рынкам, поскольку ее можно рассматривать как переход к новой парадигме в денежно-кредитной политике – «инфляционному сценарию».

Если ЦБ РФ пойдет на это, длинный участок кривой ОФЗ существенно сдвинется вверх на фоне распродаж, что противоречит позиции Центробанка. Регулятор неоднократно подчеркивал, что стабильные длинные ставки – это гарантия доверия рынка к авторитету ЦБ. Таким образом, мы думаем, что регулятор воздержится от увеличения размера ключевой ставки до двузначных значений.

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter