Видим потенциал для дальнейшего роста бизнеса и акций Adobe » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Видим потенциал для дальнейшего роста бизнеса и акций Adobe

17 декабря 2021 Открытие | Adobe Сыроваткин Олег
Перед открытием торговой сессии в четверг, 16 декабря, американский разработчик программного обеспечения Adobe представил финансовые результаты за IV квартал и полный 2021 финансовый год:

в 2021 финансовом году Adobe достиг выручки в размере $15,79 млрд, что на 23% больше, чем в прошлом году;
операционная маржа за год увеличилась на 3,1 п.п. до 46%;
разводненная прибыль на акцию (EPS) non-GAAP составила $12,48, на уровне ожиданий, и выше на 24%, чем в прошлом году;
выручка сегмента Digital Media выросла на 25% до $11,52 млрд, а сегмента Digital Experience — на 24% до $3,87 миллиарда;
операционная прибыль non-GAAP составила $7,26 миллиарда, увеличившись на 31% процент в годовом исчислении;
за год Adobe показал рекордный свободный денежный поток (FCF) в размере $6.9 млрд.

Прогноз на 2022 финансовый год:

менеджмент ожидает, что консолидированная выручка вырастет примерно на 14% до $17,9 млрд, и оба сегмента — Digital Media и Digital Experience — вырастут также на 14%;
прибыль (EPS) non-GAAP, как ожидается, составит $13,7.
Комментарий «Открытие Research»
Антон Руденок, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Финансовые показатели Adobe в 2021 финансовом году оказались очень сильными: они вышли на уровне консенсуса аналитиков, однако значительно опередили годовые цели менеджмента, озвученные в 2020 году. При этом акции ADBE подешевели по итогам торгов в четверг на 10,2%.

Судя по всему, инвесторов разочаровал прогноз на будущий год, который оказался хуже предыдущих ожиданий: на $300 млн ниже по выручке, и на $0,50 ниже по EPS non-GAAP. Однако стоит учесть, что более консервативный прогноз менеджмента связан с более сильным долларом США, а также более высокой базой 2021 фискального года, в который вошла дополнительная неделя (53 недели вместо 52), добавившая $267 млн к выручке в начале 2021 года. Если это учитывать при дальнейшем сопоставлении показателей, рост выручки в 2022 году составит уже 17% вместо 13%, и прогноз менеджмента уже не выглядит таким слабым. Также, если посмотреть на важнейшую метрику для SaaS компаний — RPO, которая характеризует текущую и будущую отложенную контрактную выручку, которая еще не была признана, то данный показатель вырос на 23% г/г до $13,99 млрд, что вселяет дополнительную уверенность в качественном росте будущих доходов ADBE.

За последние два года жизни в ковидном мире мы стали свидетелями глубокого глобального перехода ко всему цифровому. Рынок креативного ПО продемонстрировал солидный структурный рост и будет продолжать расти благодаря увеличению спроса на интернет-контент, создаваемый креативными профессионалами, маркетологами и другими специалистами, особенно в сфере новой тематики развития метавселенных, для которых требуется огромный объем нового контента. А с расширением соцсетей предприимчивые создатели контента могут как привлечь большое количество подписчиков, так и монетизировать свои увлечения, продукты или услуги.

Мы живем в то время, когда контент, креативность и дизайн никогда не ценились так высоко, где контент подпитывает мировую экономику, где потребление цифровых технологий стремительно растет и практически каждый бизнес нуждается в цифровом присутствии. Учитывая лидирующее положение Adobe в сегментах креативного дизайна и электронного документооборота, включая растущий совокупный адресный рынок, объем которого оценивается компанией в $205 млрд к 2024 году, мы считаем, что бизнес Adobe продолжит расти темпами около 15% в ближайшие 5 лет с ежегодным улучшением маржи, что приведет к более высоким темпам роста FCF, прибыли и, соответственно, цены акций».

Динамика акций
C начала года бумаги компании выросли на 13,19%, а индекс S&P 500 — на 24,30%. За 12 месяцев акции Adobe подорожали на 14,28%, а за последние 5 лет — на 446,68%.

Видим потенциал для дальнейшего роста бизнеса и акций Adobe


Рекомендации
У нас есть актуальная идея на покупку акций Adobe с целью $693. По акциям Adobe 25 рекомендаций «покупать», 0 — «продавать», 6 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $686,65, что на 21,3% выше текущей цены ($566,09).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter