Банк Турции проводит очередную безуспешную интервенцию после обвала лиры до 17,14 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Турции проводит очередную безуспешную интервенцию после обвала лиры до 17,14 за доллар

17 декабря 2021 Pro Finance Service | USDTRY

Банк Турции снова пытается остановить рыночную тенденцию на девальвацию лиры

Согласно сообщению, Центральный банк проводит интервенцию на валютных рынках в пятый раз в декабре. «Центральный банк Турецкой Республики напрямую вмешивается в рынок посредством операций по продаже из-за нездоровой ценовой динамики обменных курсов». USDTRY выросла более чем на 8% до рекордных 17,1452 перед интервенцией. Пара снизилась после интервенции и торгуется на отметке 16,28.

Очередной приступ девальвации лиры произошел вчера после нового снижения ставки регулятором на процент до 14,00% годовых. Инфляция сейчас составляет порядка 22%, и реальная ставка упала до минус 8%. Это нисколько не способствует притоку иностранного капитала, необходимого для покрытия дефицита счета текущих операций платежного баланса. И хотя у Турции нет таких громадных долгов, как у Аргентины, кажется, что аргентинский песо обретает себе собрата, а точнее сестру - турецкую лиру.

Спасти ситуацию сможет только резкое повышение ставки - причем так, чтобы реальная ставка стала положительной. А с учетом взлета инфляции в следующем году, по прогнозам экономистов, до 30 % им придется поднимать ставку намного выше прежнего пикового уровня в 24%. Интервенции на валютном рынке никогда не меняли рыночного тренда, за исключением случая введения евро, когда был имасштабные совместные интервенции G7/

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter