Adobe ожидает замедления роста выручки. Акции упали на 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Adobe ожидает замедления роста выручки. Акции упали на 10%

20 декабря 2021 Тинькофф Банк | Adobe Валюх Николай
16 декабря Adobe отчиталась за четвертый квартал 2021 года. Результаты оказались чуть лучше ожиданий, но компания дала слабый прогноз на следующий квартал. За день акции ADBE подешевели на 10%, до 566 $.

Выручка вырастет всего на 8%

Вот финансовые результаты по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года:

выручка — 4,1 млрд долларов (+20%);
операционная прибыль — 1,5 млрд (+24%);
чистая прибыль — 1,2 млрд (−45%).

А это выручка по основным операционным сегментам:

Digital Media — приложения для создания контента вроде Photoshop и приложения для работы с документами вроде Acrobat Reader — 3 млрд долларов (+21%);
Digital Experience — аналитические сервисы, которые помогают другим компаниям увеличить продажи, — миллиард долларов (+23%).

Чистая прибыль упала почти в два раза, поскольку Adobe год назад получила налоговый вычет на миллиард долларов. А вот скорректированная прибыль, которая не учитывает подобные статьи, выросла на 13%, до 1,5 млрд долларов.

Еще компания дала прогноз выручки на следующий квартал и 2022 финансовый год. Он оказался хуже ожиданий аналитиков:

первый квартал 2022 года — 4,23 против 4,34 млрд долларов;
2022 год — 17,9 против 18,16 млрд долларов.

Такой прогноз Adobe объяснила тем, что первый квартал 2022 финансового года будет на неделю короче, чем в 2021 году. Как итог, выручка в сегментах Digital Media и Digital Experience увеличится не на 17 и 18%, как ожидалось, а всего на 8 и 11% по сравнению с первым кварталом 2021 года.

Выручка и прогноз на следующий квартал, млн долларов

Adobe ожидает замедления роста выручки. Акции упали на 10%


Что с акциями

Будущее замедление роста не понравилось инвесторам, поэтому акции Adobe так сильно упали. Это третье значительное снижение за месяц. Со своего максимума в ноябре бумаги подешевели уже на 18%.

Вероятное ужесточение денежно-кредитной политики несколько недель давит на дорогие технологические компании. На этой неделе Федрезерв заявил, что в 2022 году рассчитывает поднять процентную ставку сильнее, чем ожидалось, сразу до 0,9%. В этом случае доходность более безопасных вкладов и облигаций вырастет, а вот премия за риск владения дорогими и переоцененными акциями упадет.

Именно по этим причинам некоторые аналитики меняют свои оценки. Так, J. P. Morgan недавно снизил рейтинг Adobe с «покупать» до «нейтрального». Со слов банка, у акций компании не такой большой потенциал роста.

С учетом недавнего падения бумаги Adobe с начала года выросли на 17%. Индекс S&P 500 за тот же период прибавил 26%.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter