Изучаем бизнес крупнейшей кофейной компании Starbucks » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изучаем бизнес крупнейшей кофейной компании Starbucks

22 декабря 2021 Тинькофф Банк | Starbucks Компанищенко Никита
Starbucks (NASDAQ: SBUX) — всемирно известная сеть кофеен, которая еженедельно обслуживает около 100 млн клиентов по всему миру. Кроме продаж в собственных магазинах, Starbucks в партнерстве с Nestle поставляет продуктовым ретейлерам кофейные и чайные товары под своим брендом.

О компании

Бизнес Starbucks можно разделить по следующим принципам: источники выручки, география и продажи готовой продукции.

Источники выручки. Starbucks выделяет три источника выручки:

Фирменные магазины — кофейни под прямым управлением.
Лицензионные магазины — кофейни по лицензии — аналог франчайзи.
Прочая выручка — сюда входят продажи за пределами магазинов обоих типов: фасованный кофе, чай, продукты питания и готовые напитки в магазинах ретейлеров, а также роялти от Nestle.

Структура выручки выглядит следующим образом:

Фирменные магазины — 85%.
Лицензионные магазины — 9%.
Прочая выручка — 6%.

География продаж. В отчете Starbucks выделяет три ключевых региона продаж:

США.
Китай.
Остальной мир.

Структура выручки компании по географическому принципу выглядит следующим образом:

США — 70%.
Китай — 13%.
Остальной мир — 17%.

Продажа готовой продукции. Состоит из трех направлений: продажа напитков, продажа еды и остальная выручка, в которую также входят доходы от дочерних компаний. Кроме основного бренда Starbucks компании принадлежат следующие бренды:

Teavana — чайная компания.
Seattle’s Best Coffee — розничный и оптовый продавец кофе.
Evolution Fresh — производитель натуральных фруктовых соков.
Ethos — производитель бутилированной воды.
Princi — итальянская сеть пекарен.

Структура выручки по продажам готовой продукции выглядит следующим образом:

Продажа напитков — 80%.
Продажа еды — 10%.
Остальная выручка — 10%.

Текущие результаты и прогнозы

Starbucks последние несколько лет демонстрирует устойчивые финансовые результаты. Средний заработок за год по EBITDA составляет около 5—6 млрд долларов. Но было исключение — 2020 год, когда компания столкнулась со снижением трафика посетителей и с закрытием некоторых своих точек из-за пандемии коронавируса.

По итогам 4 квартала 2021 года менеджмент Starbucks опубликовал свой прогноз на 2022 год. Начнем с неоднозначного решения: руководство объявило о планах повысить с 1 января 2022 года на 5—10% зарплату сотрудникам, чей стаж работы превышает 2 года. Это приведет к дополнительным затратам, которые составят миллиард долларов в год.

В 2022 году компания рассчитывает открыть 2 тысячи новых магазинов — против 1173 магазинов в 2021 году. Основной прирост сети придется на Китай и «остальной мир» — 75%, или 1500 кофеен, а остальные 25%, или 500 кофеен, откроются в США.

Выручка и показатель прибыли на акцию компании в 2022 году составят 32,5—33 млрд долларов и 3,1 $, что предполагает рост на 8—10% в сравнении с прошлым годом.

Операционная маржа в 2022 году окажется под давлением из-за зарплатных инвестиций и составит 17%, в 2023 году восстановится до целевых значений в 18—19%.

Капитальные затраты увеличатся на 33% — с 1,5 до 2 млрд долларов — в сравнении с 2021 годом.

Финансовые результаты компании на конец периода, млрд долларов

Изучаем бизнес крупнейшей кофейной компании Starbucks


Сравнение с конкурентами



Дивиденды

Starbucks начала свою дивидендную историю с 2010 года и постепенно увеличивает выплаты. В среднем компания тратит 50% чистой прибыли на дивиденды. Следующая запланированная выплата — 0,49 $ — дивиденд за 1 квартал 2022 года, который Starbucks выплатит своим акционерам 11 февраля 2022 года.

Кроме выплат дивидендов компания проводит обратный выкуп акций. С 2010 года Starbucks уменьшила количество акций в обращении на 21%: с 1482 до 1173,2 млн бумаг. Также стоит упомянуть, что в 2015 году у Starbucks прошел сплит акций 2 к 1.



Аргументы за

Рост рынка. По данным Bloomberg, мировой рынок кофе в следующие три года будет в среднем расти на 9% и в 2024 году превысит значение 400 млрд долларов. Наибольший рост потребления покажет Азия, а именно Китай, Индия и Индонезия, на фоне увеличения доходов населения.

Развитие сети. Сеть кофеен Starbucks с 2010 года выросла практически в два раза: с 16 858 до 33 833 точек продаж. В будущем компания не намерена останавливаться: например, уже в следующем году, по прогнозам менеджмента, количество точек увеличится еще на 6% — почти до 36 тысяч.



Дивиденды и байбэк. На фоне низкой долговой нагрузки — показатель «чистый долг / EBITDA» на конец 2021 года равен 1,29 — менеджмент Starbucks объявил, что в следующие три года выплатит своим акционерам 20 млрд долларов через дивиденды и обратный выкуп. С учетом текущей капитализации компании в 133 млрд долларов это соответствует доходности 15%.

Передовые технологии. Руководство Starbucks постоянно ищет новые направления развития. Недавно компания заключила партнерство с Amazon для совместной разработки технологии Amazon Just Walk Out. Также компания объявила, что планирует использовать технологию блокчейн для своей программы лояльности.

Сила бренда. По стоимости бренда Starbucks занимает 29-е место в мире, а если смотреть только секторальную разбивку, то в отрасли «Продукты питания и напитки» компания занимает четвертое место после McDonald’s, Moutai и Coca-Cola. Текущая стоимость бренда Starbucks оценивается в 60,3 млрд долларов.

Стоимость брендов, млрд долларов



Аргументы против

Негативный новостной фон. Сотрудники Starbucks пытаются создать свой первый профсоюз — Starbucks Workers United, с помощью которого они хотят надавить на компанию, чтобы улучшить условия труда. Менеджмент выступает против объединения, так как это может нанести удар по имиджу сети.

Рост на уровне рынка. Даже с учетом больших дивидендных выплат с 2017 года по 2021 год динамика акций Starbucks все равно проигрывает рынку.



Что в итоге

Starbucks — это один из крупнейших представителей ресторанного сектора с самой большой в мире сетью кофеен. Каких инвесторов может заинтересовать компания? Тех, кто ищет относительно недорогого лидера сектора с растущими показателями и высокими выплатами: в следующие три года акционеры Starbucks в среднем получат доходность 5%. Это очень неплохие результаты для компании, чьи темпы роста увеличиваются двузначно.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter