Калифорния подала в суд на Walmart за систематическое загрязнение окружающей среды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Калифорния подала в суд на Walmart за систематическое загрязнение окружающей среды

22 декабря 2021 finversia.ru | Walmart
Калифорния подала иск против Walmart, обвинив компанию в утилизации опасных отходов в размере более миллиона единиц в год.

В иске утверждается, что Walmart незаконно сбрасывает 159,6 фунтов опасных отходов в год на свалки в штате, которые не оборудованы для обработки материалов, включая литиевые батареи, пестициды и чистящие средства.

В документе также сказано, что Walmart нарушал экологическое законодательство Калифорнии в течение последних шести лет. Суть претензии в том, что, когда токсичные отходы находятся на свалках, они могут попасть в питьевую воду или в воздух.

Представители Walmart заявили о намерении бороться за свои права, назвав иск «необоснованным».

Помимо прочего, штат обвиняет Walmart в утечке конфиденциальной информации клиентов.

«Несмотря на неоднократные действия против Walmart в течение последних двух десятилетий, компания последовательно продолжает нарушать законы Калифорнии об охране окружающей среды», - сказал доктор Мередит Уильямс, директор Калифорнийского департамента по контролю за токсичными веществами.

Это не первая судебная тяжба Walmart в штате. В 2010 году Генеральная прокуратура Калифорнии достигла соглашения на сумму 25 млн долларов против Walmart за незаконную утилизацию опасных отходов. Однако в 2015 году проверка показала, что компания продолжает загрязнять окружающюю среду.

В Walmart утверждают, что давно выполняют все требования штата.

«Мы неоднократно встречались с представителями местной власти и ознакомили их с нашими технологиями и оборудованием, которые соответствуют всем требованиям закона по окружающей среде, чтобы избежать судебных разбирательств. Вместо этого они подали необоснованный иск», - отметил представитель Walmart Рэнди Харгроув.

«Государство требует соблюдения правил в отношении утилизации отходов из наших магазинов обычных бытовых товаров и других предметов, которые выходят за рамки существующего законодательства», - добавил он.

Министерство юстиции Калифорнии заявило, что 58 проверок с 2015 года по настоящее время показали, что «в каждом отдельном случае имелись десятки случаев нарушения правил штата».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter