Что такое ралли Санта-Клауса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое ралли Санта-Клауса

22 декабря 2021 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Конец года зачастую проходит в позитивном ключе для американского рынка акций.

Феномен этот получил название «ралли Санта Клауса». Сказочный период приходится на последние 5 торговых дней перед Новым Годом и 2 дня после праздников.

Статистика
По данным Stock Trader’s Almanac, в 1950 г. ралли Санта-Клауса наблюдалось 70 лет подряд. В среднем за год динамика S&P 500 за период составила 1,3%. При этом в более чем 70% случаев индекс рос.

Согласно результатам анализа Schroders данных за три десятилетия, динамика S&P 500 в ходе ралли Санта Клауса более умеренная (около 1%), но все равно позитив налицо. Примечательно, что за обозначенный период рынок Великобритании (индекс FTSE 225) продемонстрировал самые сильные тенденции в рамках ралли Санта Клауса.

Что такое ралли Санта-Клауса


Чем вызвано ралли Санта Клауса
Во-первых, речь может идти об «украшении витрин»: взаимные фонды покупают лидеров для получения более привлекательной отчетности.

Следует отметить, что с целью получения налоговых вычетов инвесторы продают аутсайдеров года. Таким образом, общий итог зависит от размера отдельных эмитентов. В этом году в лидерах роста оказались акции Moderna, Ford, NVIDIA. В аутсайдерах — PayPal, Twitter, Walt Disney.

Также выделяют следующие объяснения: приподнятое настроение на Уолл-стрит, инвестирование рождественских бонусов, ожидание «январского эффекта» (роста акций в январе). Особенно этому может способствовать ралли на рынке акций на протяжении года.

Бонус. За последние 15 лет октябрь и декабрь были лучшими месяцами по индексу S&P 500 в году — средний прирост составил 6,9% и 3,7%.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter