Таблетки от жадности и невзгоды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Таблетки от жадности и невзгоды

23 декабря 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Котировки на 08:25 МСК
Японский Nikkei (+0,5%)
Китайский Shanghai Composite (+0,1%)
Южнокорейский Kospi (+0,2%)
Гонконгский Hang Seng (+0,3%)
Австралийский ASX (+0,3%)

О главном
Трейдеры США решили-таки не отступать от многолетних традиций предновогоднего ралли. В среднем за 30 лет декабрьский подъем S&P 500 немногим превышал 1%. Провал декабря 2021 г. оперативно выкуплен, с начала месяца индекс уже показывает +3%.

Инвесторы с жадностью скупают рисковые бумаги, невзирая на сохраняющуюся эпидемиологическую неопределенность и фактический разворот монетарного курса глобальных центробанков, что в будущем скажется на прибыльности корпораций. Накануне игроки на повышение ухватились за информацию о первой таблетке от коронавируса: FDA одобрило препарат компании Pfizer.

Нефтетрейдеры, помимо снижения страхов вокруг омикрона, заручились поддержкой американской статистики по запасам сырой нефти и добычи — Brent уходит над $75 за баррель. А на газовых хабах не прекращается истерика в области исторических максимумов цен, но вчера атаковали продавцы и котировки на TTF падали на 10%.

Учитывая бледно-зеленые индексы Азии и устойчивость американских фьючерсов, в четверг утром у европейских быков остается небольшой запал. Площадки экспортеров будут в центре внимания.

Азиатские рынки
Торги в Азиатско-Тихоокеанском регионе проходят с небольшим перевесом покупателей бумаг. При этом отмечается слабая реакция азиатских трейдеров на бурный оптимизм заокеанских коллег.

Показательно выглядит статистика инвестиций нерезидентов в японские бумаги — темп продажи ускоряется, а прогнозная траектория индексов региона по-прежнему нисходящая и самая слабая среди глобальных рынков акций.

Таблетки от жадности и невзгоды


Таким образом, сдержанный оптимизм азиатских трейдеров отражает среднесрочные риски, но вряд ли встанет на сторону продавцов европейских активов. Инерционные покупки в Европе могут сохраниться на фоне высокого закрытия в Штатах и плюсующих фьючерсов.

Американские площадки
Инвесторы продолжили выкуп глубокой просадки декабря, вынося индексы в область максимумов года. S&P 500 находится в 1% от исторических вершин.

Фьючерс четверга на одноименный индекс маловолатилен у 4690 п. На фоне сильного закрытия основной сессии не исключается небольшая инерция вверх, после чего у покупателей может возникнуть желание зафиксировать трехдневную прибыль. Пока область 4630–4600 п. в S&P 500 остается под контролем участников на повышение, игрокам на понижение приходится рассчитывать лишь на возможный технический откат.



В ноябре медведям удалось испортить многолетнюю статистику движения рынка, но под занавес года покупатели вновь перехватили инициативу. Тем не менее нужно учитывать имеющиеся риски на 2022 г. — биржевая волатильность может быстро вернуться на фоне мутирующего вируса и сохранения высокой инфляции. Последнее вынудит ФРС еще активнее сокращать количественные программы стимулирования.

А пока именно фактор пандемии смог вернуть положительный сентимент. Управление по санитарному надзору выдало Pfizer экстренное разрешение на таблетки от вируса.



Американский доллар снизился более чем на полпроцента от вчерашнего максимума, что позитивно для товарных рынков и нацвалют развивающихся экономик. Камнем преткновения выступил очередной инфраструктурный пакет президента Байдена на $2 трлн, но перспективы одобрения все еще сохраняются. При этом оценки ВВП США за III квартал несколько улучшены, до 2,3% (+0,2 п.п.).

Замедление роста индекса доллара США (DXY: 96 п.) отражает и улучшенный сентимент инвесторов к рисковым активам. Вместе с тем восходящий тренд доллара в 2021 г. очевиден, и он лишь укрепился по мере ускорения секвестра QE и приближения времени подъема ставки ФРС. Технически у DXY есть пространство для локального отката, при этом среднесрочный курс направлен вверх.



Таким образом, выкуп глубокой просадки в индексах вновь состоялся, рынок пытается завершить год недалеко от максимумов. Завтра в Штатах выходной, а сегодня еще предстоит оценить метрики по инфляции и занятости — скорее всего, тренды ценового давления и восстановления рынка труда продолжатся. А это залог жесткости Федрезерва.

Сырье
Цены на нефть продолжают карабкаться вверх. Февральский фьючерс на Brent торгуется в положительной плоскости, недалеко от $75,5. Подъем видится временным, следующим сопротивлением выступает $76,5 за баррель, а поддержка по-прежнему расположена на $74.

Кроме общемировой волны оптимизма в рисковых активах и отката доллара, на траекторию нефти оказывает влияние сильное падение резервов сырой нефти и сокращение показателя добычи сырья в Штатах. Так, недельные запасы от Минэнерго (EIA) снизились на 4,7 млн баррелей, что на 2 млн больше прогноза выбытия и на миллион — от API.

Фактор нехватки запасов Штатов и европейских резервов сырья играет за нефтебыков, а также покупателей бумаг и участников на укрепление валют стран-экспортеров.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter