9 ETF для инвестирования в энергетику, финансы и здравоохранение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


9 ETF для инвестирования в энергетику, финансы и здравоохранение

28 декабря 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Инвестирование в любой из 11 секторов индекса S&P 500 может помочь участникам рынка диверсифицировать их портфели. Недавно мы обсудили ряд биржевых фондов (ETF), которые позволяют вложить средства в телекоммуникационный сектор, потребительские компании и поставщиков товаров широкого спроса. Сегодня мы рассмотрим фонды, которые предоставляют опосредованный доступ к энергетике, финансам и здравоохранению.

1. Энергетика
Energy Select Sector SPDR® Fund (NYSE:XLE) инвестирует в нефтегазовые компании, поставщиков оборудования для энергетического сектора и провайдеров профильных услуг.

9 ETF для инвестирования в энергетику, финансы и здравоохранение


Портфель XLE состоит из бумаг 21 компонента индекса Energy Select Sector. Фонд дебютировал в декабре 1998 года и с тех пор привлек более 25,6 миллиарда долларов.

На долю нефтяных гигантов Exxon Mobil (NYSE:XOM) и Chevron (NYSE:CVX) приходится почти 45% средств ETF. Это означает, что существенные колебания их бумаг оказывают сильное влияние на динамику всего фонда. В список крупнейших активов также входят EOG Resources (NYSE:EOG), ConocoPhillips (NYSE:COP), Schlumberger (NYSE:SLB), Pioneer Natural Resources (NYSE:PXD) и Phillips 66 (NYSE:PSX).

В октябре цены на нефть достигли многолетних максимумов, оказав поддержку многим компонентам фонда, однако затем ситуация ухудшилась из-за распространения штамма «омикрон».

Тем не менее, XLE все еще торгуется более чем на 44,5% выше уровней начала 2021 года. Кроме того, на уровне окончания вчерашних торгов в $56,10 за акцию фонд предлагал дивидендную доходность в 5,11%. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 14,18 и 1,85 соответственно. И хотя новости с эпидемиологического «фронта» способны привести к новым колебаниям цен, долгосрочные инвесторы могут подумать о покупке XLE на текущих уровнях.

Стоит упомянуть еще два ETF, которые помогут инвестировать в энергетический сектор, а именно Vanguard Energy Index Fund ETF Shares (NYSE:VDE) и Fidelity® Energy Index ETF (NYSE:FENY).

2. Финансы
Участники рынка ожидают от Федеральной резервной системы двух или даже трех раундов повышения ставки в 2022 году. Это повышает интерес к финансовому сектору, поскольку рентабельность его компаний обычно растет вместе с ключевой ставкой.

Financial Select Sector SPDR® Fund (NYSE:XLF) позволяет инвестировать в различных поставщиков финансовых услуг, включая банки, инвестиционные и страховые компании, инвестиционные фонды недвижимости (REIT), и брокеров.



Сейчас XLF объединяет бумаги 67 компаний индекса Financial Select Sector. Листинг фонда состоялся в декабре 1998 года, а его чистые средства составляют 43,4 миллиарда долларов (55% которых сосредоточены в десятке крупнейших активов).

Список вложений возглавляют Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) (NYSE:BRKa), JPMorgan Chase (NYSE:JPM), Wells Fargo (NYSE:WFC), Bank of America (NYSE:BAC), Morgan Stanley (NYSE:MS), Goldman Sachs (NYSE:GS) и BlackRock (NYSE:BLK).

С начала года вырос примерно на 31,5%, а рекордный максимум был зафиксирован в конце октября. На отметке в $39,22 за акцию фонд предлагает дивидендную доходность в 1,9%. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 13,47 и 1,67. Несмотря на масштабы ралли этого года, мы ожидаем дальнейшего роста многих компонентов фонда.

Читатели, которые верят в потенциал сектора на фоне ожидаемого повышения процентных ставок ФРС, могут также обратить внимание на Vanguard Financials Index Fund ETF Shares (NYSE:VFH) и iShares U.S. Financials ETF (NYSE:IYF).

3. Здравоохранение
Этот год начался с хороших новостей о разработке вакцин от COVID, которые помогли мировой экономике вернуться к нормальной жизни. В результате возрос интерес к акциям циклических компаний (состояние которых зависит от экономики), которые ранее впали в немилость на фоне локдаунов и прочих ограничений. Сектор здравоохранения оказался за бортом этой ротации капитала, однако новые вспышки пандемии и появление штамма «омикрон» заставили инвесторов вернуться в сектор здравоохранения.

Рынок здравоохранения США — крупнейший в мире. Один из старейших ETF данного сегмента в лице Health Care Select Sector SPDR® Fund (NYSE:XLV) инвестирует в биофармацевтические и медико-биологические компании, а также производителей и поставщиков оборудования и расходных материалов. С момента своего дебюта в декабре 1998 года фонд привлек 35,4 миллиарда долларов.



Портфель XLV состоит из акций 64 компонентов индекса Health Care Select Sector Index. Львиная доля капитала распределена между фармацевтикой (27,89%), поставщиками оборудования и расходных материалов (22,43%), провайдерами медицинских услуг (20,78%), а также производителями инструментов и поставщиками услуг в сегменте медико-биологических наук (14,95%).

Около 55% средств фонда сконцентрированы в 10 активах, включая UnitedHealth (NYSE:UNH), Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), Pfizer (NYSE:PFE), Thermo Fisher Scientific (NYSE:TMO), Abbott Laboratories (NYSE:ABT), AbbVie (NYSE:ABBV), и Merck (NYSE:MRK).

С начала года ETF прибавил более 22,8%, обновив рекордный максимум буквально на днях. Вчера акции закрылись на отметке $140,77, предлагая инвесторам дивидендную доходность в 1,53%. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 18,30 и 5,30. Учитывая недавний скачок цен, заинтересованные читатели могут дождаться потенциальной просадки к 130 долларам.

Помимо XLV, мы рекомендуем обратить внимание на два других фонда: Vanguard Health Care Index Fund ETF Shares (NYSE:VHT) и iShares Biotechnology ETF (NASDAQ:IBB).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter