Инвестируем в ИТ и промышленность при помощи биржевых фондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестируем в ИТ и промышленность при помощи биржевых фондов

29 декабря 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Мы продолжаем рассматривать биржевые фонды, позволяющие инвестировать в 11 секторов индекса S&P 500.

На момент написания статьи бенчмарк торговался на рекордных максимумах, с начала года прибавив 27,8%. Однако динамика секторов была неоднородной.

Мы уже обсудили телекоммуникации, потребительский сектор и поставщиков товаров широкого спроса, а также энергетику, финансы и здравоохранение.

Сегодня мы остановимся на промышленности и информационных технологиях, а завтра серия статей завершится анализом поставщиков материалов, сектора недвижимости и коммунальных услуг.

1. Промышленность
Industrial Select Sector SPDR® Fund (NYSE:XLI) позволяет инвестировать в предприятия, которые производят, собирают или распространяют товары производственно-технического назначения. Его подсекторами являются аэрокосмос и ВПК, строительство, электрооборудование, контроль и измерения, транспорт, а также промышленное оборудование.

Инвестируем в ИТ и промышленность при помощи биржевых фондов


Портфель XLI состоит из бумаг 72 представителей индекса Industrial Select Sector Index. Фонд дебютировал в декабре 1998 года. Примерно пятая часть активов относится к машиностроению; следом идут аэрокосмос и ВПК (17,38%), промышленные конгломераты (12,82%), автомобильный и железнодорожный транспорт (11,65%), а также авиация, грузовые перевозки и логистика (8,21%).

Список вложений возглавляют железнодорожная компания Union Pacific (NYSE:UNP), тяжеловес транспортных и логистических услуг United Parcel Service (NYSE:UPS), поставщик систем управления и автоматизации Honeywell International (NASDAQ:HON), гиганты аэрокосмической и оборонной промышленности Raytheon Technologies (NYSE:RTX) и Boeing (NYSE:BA), а также производитель тяжелой техники Caterpillar (NYSE:CAT). В десятке крупнейших активов сосредоточено около 40% средств фонда.

За 2021 год фонд прибавил около 19,5%, а его дивидендная доходность составляет 1,2%. Рекордный максимум был зафиксирован в середине ноября. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 22,62 и 5,03 соответственно. Учитывая масштабы ралли этого года, потенциальный инвесторам стоит подождать возможной коррекции до 102 долларов или ниже.

Эксперты McKinsey отмечают, что успех в промышленном секторе обычно достигается «тремя шагами: использованием технологий для достижения роста операционных показателей и прибыли, усилением внутреннего контроля и созданием платформы для дальнейшего расширения посредством слияний и поглощений».

Следовательно, потенциальным инвесторам необходимо внимательно изучить компоненты потенциальных фондов и оценить их долгосрочные перспективы. В качестве альтернативы XLI мы можем отметить такие фонды, как Vanguard Industrials Index Fund ETF Shares (NYSE:VIS) и iShares U.S. Industrials ETF (NYSE:IYJ).

2. Информационные технологии
За последний год индекс индекс S&P 500 Information Technology вырос на 35,5%. В данный сектор входят поставщики программного обеспечения и услуг, а также производители микроэлектроники, полупроводникового оборудования, аппаратных средств и технологического оборудования.

Пандемия COVID-19 ускорила цифровизацию экономики, оказав сильную поддержку всему сектору. На этом фоне мы можем рекомендовать читателям ряд профильных ETF (с указанием их годовой динамики):

iShares Semiconductor ETF (NASDAQ:SOXX): +45,4%;
SPDR® S&P Semiconductor ETF (NYSE:XSD): +44,0%;
iShares U.S. Technology ETF (NYSE:IYW): +37,0%;
Technology Select Sector SPDR® Fund (NYSE:XLK): +35,6%;
Fidelity® MSCI Information Technology Index ETF (NYSE:FTEC): +31,4%;
Vanguard Information Technology Index Fund ETF Shares (NYSE:VGT): +31,2%;
Invesco S&P 500® Equal Weight Technology ETF (NYSE:RYT): +29,0%;
Invesco QQQ Trust (NASDAQ:QQQ): +28,5%;
Defiance 5G Next Gen Connectivity ETF (NYSE:FIVG): +26,0%;
First Trust Cloud Computing ETF (NASDAQ:SKYY): +11,2%;
SPDR® S&P Software & Services ETF (NYSE:XSW): +9,3%;
Invesco NASDAQ Next Gen 100 ETF (NASDAQ:QQQJ): +9,2%.

Как можно заметить, производители микроэлектроники оказались в числе «любимчиков» Уолл-стрит. По данным Semiconductor Industry Association, «глобальный объем продаж микроэлектроники в октябре 2021 года составил 48,8 миллиарда долларов, что на 24,0% больше показателя аналогичного периода 2020 года». Согласно прогнозам, в 2022 году глобальные продажи вырастут почти на 9%.

В результате мы ожидаем новых максимумов от акций производителей микроэлектроники в 2022 году. В будущем мы также подробнее остановимся на ряде быстрорастущих фондов в других подсекторах.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter