Переговоры о покупке отправили котировки биотеха Biogen вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переговоры о покупке отправили котировки биотеха Biogen вверх

30 декабря 2021 Фридом Финанс | Biogen

Акции биотехнологической компании Biogen Inc. (NASDAQ: BIIB) подорожали на 9,46% до $258,31 на торгах 29 декабря. Причиной стало сообщение о намерении Samsung Group приобрести бизнес Biogen в ходе сделки стоимостью около $42 млрд.

О сделке сообщило издание «The Korea Economic Daily» со ссылкой на «высокопоставленного сотрудника глобального инвестиционного банка». По сведениям источника, Samsung уже ведет переговоры по поводу покупки.

Однако 30 декабря Samsung в ответ на запрос Barron’s заявила, что слухи о приобретении не имеют под собой почвы. Таким образом, сегодня следует ожидать продаж акций BIIB инвесторами, которые рассчитывали на премию.

В 2021 г. акции Biogen пережили взлет в июне с последующим снижением. Компания ведет ряд потенциально крайне перспективных, но рискованных разработок и коммерциализаций. Одна из них — препарат Aduhelm (aducanumab) для лечения болезни Альцгеймера. Он был одобрен в июне 2021 г., что вызвало взлет котировок акций Biogen, поскольку существует высокий спрос на средства лечения этой болезни. Однако запуск столкнулся с проблемами. У препарата была высокая цена ($56 тыс. в год), а ускоренная процедура одобрения и последующее сужение списка пациентов, для которых подходит Aduhelm, привели к тому, что часть врачей отказались выписывать этот препарат своим пациентам. В итоге в третьем квартале Biogen получила всего $0,3 млн от продаж Aduhelm.

Biogen работает над решением этих проблем. На прошлой неделе компания сообщила о снижении оптовых цен Aduhelm до $28 тыс. В апреле ожидается решение о национальном страховом покрытии Aduhelm в США. Пока же Biogen оценивает потенциал препарата в 50 тыс. пациентов в 2022 г.

Также Biogen намерена сократить расходы и сэкономить примерно $500 млн, причем большую часть из этой суммы — в следующем году.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter