"Ирония судьбы" в эпоху пандемии: авиация, ипотека и отношения с ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Ирония судьбы" в эпоху пандемии: авиация, ипотека и отношения с ЕС

30 декабря 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр

В этом году исполняется 45 лет со дня первого показа по телевидению новогоднего фильма Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С лёгким паром!". Фильм уже стал новогодней традицией, и его будут демонстрировать по телевидению и в этом году. Однако, видя знакомые персонажи и реалии того времени, иногда хочется примерить их на сегодняшнюю жизнь в эпоху пандемии. Через призму фильма можно посмотреть на многие вещи: от фитнес-индустрии до отношений России и ЕС.

"Каждый год мы с друзьям идём в баню", - эту фразу из фильма многие знают почти наизусть, однако немногие в пандемию COVID-19 решатся на посещение бани столь большой компанией друзей. Согласно правилам Роспотребнадзора, сегодня для посещения бань вводятся достаточно жёсткие требования. Среди них: организация "входного фильтра" для посетителей, запрет на использование купелей и бассейнов, обеспечение и контроль над использованием работниками бань индивидуальных средств защиты.

Но главное - даже не забота о здоровье. Если рассматривать баню, как часть индустрии красоты и здоровья, а также фитнеса, то "ковид" её серьёзно потрепал. Худшим для фитнеса индустрии был 2020 год, когда, по данным Национального фитнес-сообщества, она потеряла 65 миллиардов выручки, а 20% процентов клубов прекратили существование.

В уходящем году ситуация чуть лучше, однако, как сообщила РИА "Новости" глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселева, в 2021 году закроется ещё 15-20% спортивных клубов. В Петербурге, куда бы сегодня вместо Ленинграда мог полететь Женя Лукашин, за время локдауна, который власти вводили с 30 октября по 7 ноября, фитнес-клубы, как сообщили "Ведомости" со ссылкой на индустрию, потеряли до 100% выручки.

Кроме этого, по словам Киселевой из АОФИ, стоимость абонементов в текущем году подорожает до 10%. По её данным, в 2020 году в целом по стране закрылись 20% клубов - всего около 600 небольших клубов и маленьких фитнес-студий. Число работников, занятых в индустрии фитнеса, также сократилось в 1,5 раза, рассказала ТАСС глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

Самолёт на Ленинград и поезд на Петербург

Герой фильма садится в самолёт и летит в Ленинград.

Известно, что садится он в самолёт по ошибке, пьяный, что сегодня, конечно, невозможно из-за строгих мер безопасности, однако и сами пассажирские перевозки резко сократились из-за пандемии. По данным Минтранса, которые публикует РБК, за первую половину года рынок перевозок в гражданской авиации составил 91 миллиард пассажирокилометров, это на 20% меньше "доковидного" 2019 года.

При этом ситуация улучшилась по сравнению с 2020 годом, когда авиакомпании понесли многомиллиардные убытки, которые составили более 120 миллиардов рублей. В 2021 году ситуация начала улучшаться благодаря снятию части ограничений, что, как отмечает РБК, помогло авиакомпаниям значительно сократить убытки с 122 млрд до 55 млрд руб.

Правда, если Женя Лукашин захочет вновь поехать уже в Санкт-Петербург в будущем, возможно ему придётся делать это на поезде. В случае, если высокоскоростная магистраль Москва-Санкт Петербург будет построена, необходимости в перелёте между Москвой и городом на Неве не будет: "авиация на этом плече, Москва – Петербург, перестанет существовать, это очевидно, потому что из центра Москвы в центр Петербурга будет три часа, а сейчас в Москве только до аэропорта доехать иногда занимает полтора. Поэтому авиация на этом плече становится бессмысленной", - объяснил на итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин.

Главная интрига фильма в том, что герой оказывается в квартире в Ленинграде, которая находится по тому же адресу, что и его квартира в Москве, на улице Строителей.

Во времена действия фильма квартиры не продавались, их можно было получить от завода или научного института, часто ожидая в многолетней очереди. Сегодня, когда квартиры в основном приобретаются в ипотеку, чтобы купить жилье в Москве придётся долго отказывать себе в походах в баню. По данным агентства "Миэль", которые приводит "Интерфакс", на рынке столичного региона доля ипотечных сделок на вторичном рынке в ноябре превысила 40%.

В будущем году, как отмечает РБК со ссылкой на данные "Национальных кредитных рейтингов", стоимость квартир подорожает на 10% из-за роста цен на строительные материалы. Их стоимость увеличится на 15%, что удорожает стоимость жилья в среднем на 5%. К росту цен на жилье привела и программа льготной ипотеки, что признал на итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин.

Однако, как отмечают аналитики Fitch Ratings, данные которых приводит ТАСС, темпы роста ипотечного кредитования в 2022 году будут снижаться, но показатель останется на уровне 15%.

Какая дорогая эта ваша "Заливная рыба"

"Какая гадость эта ваша заливная рыба", - фраза-мем, которую помнит почти каждый, кто смотрел "Иронию". Заливная рыба - популярное блюдо новогоднего стола, которое из-за подорожания продуктов, сегодня обойдётся недешево. О том, что дорожают даже рыбные консервы, недавно пожаловался и именитый заключенный Алексей Навальный. По словам оппозиционера, в колонии во Владимирской области рыбные консервы подорожали в среднем со 110 до 170 руб., после чего "зэки перестали их брать". Что же касается популярного новогоднего деликатеса - красной икры, то она сегодня стоит на 30% дороже, чем год назад и доходит до 5000 рублей за килограмм.

С самой рыбой тоже проблемы, пандемия серьёзно ударила по рыбному промыслу в стране и во многих странах мира.

Как отмечал осенью руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, "пандемия привела к сбоям глобальной агропродовольственной системы, сокращению объёмов выпуска рыбной продукции". Изменилась и структура потребления - снизился спрос на свежую и охлажденную продукцию. Для российских рыбаков закрылся и рынок Китая, Поднебесная ввела жёсткие ограничения на импорт рыбной продукции в связи с пандемией COVID-19.

На эту страну приходился 61% рыбного экспорта России. Из-за этого в уходящем году экспорт рыбной продукции в Китай c Камчатки, где расположено основное количество рыбных промыслов, снизился на 70%.

Барбара Брыльска - не проше пани

Главную героиню фильма - ленинградскую учительницу Надежду Шевелеву сыграла иностранная актриса, звезда польского кино Барбара Брыльска. Режиссёр Эльдар Рязанов предпочёл её отечественным актрисам, так как он увидел в ней мягкую и хрупкую женщину. Во времена съёмок фильма Польша была военным и политическим союзником СССР, однако сегодня отношения с этой страной обострились до предела. В уходящем году Польша, а вместе с ней и руководство ЕС обвинило Москву в провокации миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии. Там скопились сотни беженцев из Ближнего Востока, которые использовали территорию Белоруссии для проникновения на территорию Польши и дальше в Европу. Части беженцев удалось прорваться, однако Варшава сосредоточила на границе несколько сотен военных, которые использовали слезоточивый газ и предупредительные выстрелы, чтобы отогнать желающих попасть в ЕС.

Межгосударственные отношения между Россией и Польшей обострились и из-за газовых вопросов. В канун Рождества польский депутат Януш Ковальский заявил, что Россия собирается шантажировать Польшу вопросами поставки газа. Он опасается, что после истечения в конце 2022 года действия договора по поставкам газа "Ямал-Европа", Россия попытается заставить Польшу заключить новый договор, который будет для Варшавы невыгодным.

Что же касается отношений с ЕС, куда входит Польша, то здесь есть поводы для оптимизма. Российский лидер даже предложил Италии, с которой у Москвы, в отличие от Польши, отношения хорошие, сыграть роль посредника в налаживании отношений. Возможно, в этой связи, в 2022 году мы увидим ремейк "Иронии судьбы" с итальянской актрисой. Главное, чтобы только не пострадала цельность картины, и чтобы, как в песне: "Вагончик тронется, перрон останется".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter