Bristol Myers (BMY) - оцениваем фармацевтическую компанию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bristol Myers (BMY) - оцениваем фармацевтическую компанию

4 января 2022 | Bristol-Myers TAUREN
▫️Капитализация: $138,5 b
▫️Выручка TTM: $45,5 b
▫️EBITDA: $19.7 b
▫️Прибыль TTM (скорректир): $8 b
▫️fwd P/E 2021 (скор): 8
▫️P/B: 3,7
▫️fwd дивиденд: 3%

👉Bristol Myers Squibb — американская фармацевтическая компания, одна из крупнейших в мире. Входит в список Fortune 500 крупнейших корпораций США.

👉Ключевые для компании лекарственные препараты по итогам 3 квартала:

◽️Препарат от миломы Revlimid $3,3B +11% г/г
◽️Антикоагулянт Eliquis $2,4B +15% г/г
◽️Препарат при иммуноонкологии Opdivo$1,9B +7% г/г

👉Компания больше 10 лет платит стабильно высокие дивиденды.

✅Компания демонстрирует стабильный рост. За последние5 лет выручка выросла на 145%.

В 3 квартале выручка показала рост на 10,3% г/г. Во многом это связано с успехом новых лекарств, лицензированных в последние годы, например Eliquis с ростом на 15% г/г и дающий 22% от суммарной выручки. Портфель препаратов хорошо диверсифицирован.

✅У компании в процессе завершения испытаний находятся 3 новых группы препаратов. Их лицензирование в 2022-2023 году стать драйвером роста. По почти всем существующим ключевым лекарствам в портфеле компании все лицензии будут актуальны по меньшей мере до конца 2024 года.

Bristol Myers (BMY) - оцениваем фармацевтическую компанию


✅Во многом рост компании обеспечен качественными поглощениями. В ноябре 2019 года компания завершила процесс приобретения компании Celgene. Это добавило в портфель Bristol Myers ключевой препарат от миломы Revlimid, с долей выручки 28%. Всего препараты Celgene дают около 45% выручки.

✅Общее соотношение долга Bristol-Myers к общему капиталу составляет 54,5% по сравнению с 55,2% в отрасли. Чистый долг всего $29 b.

✅По мультипликаторам компания стоит дешево. Fwd P/E 2021 = 8, при медианам для компании 11 и для отрасли 19.P/S TTM = 3,07, против средних 3,93.

✅Компания работает в защищенном секторе экономики, поэтому долгосрочные риски инвестиций в компании не большие.

❌Продукция Bristol-Myers сталкивается с жесткой конкуренцией на рынке как со стороны крупных фармацевтических, так и со стороны биотехнологических компаний. Инновационные продукты конкурируют с продуктами Merck's Keytruda и Roche's Tecentriq.

❌У компании относительно низкая рентабельность. Маржинальность EBITDA около 15%, чистая маржа около 6%. И она скорее всего, еще немного снизится так как 👇

❌Celgene в 2022 года утратит эксклюзивное право в США на свой флагманский препарат Revlimid — основная причина падения акций компании.

Вывод:
У BMY нет серьезных проблем в бизнесе, однако нет и перспектив для кратного роста. Текущую оценку считаю немного меньшей, чем справедливая. Считаю, что акции торгуются с дисконтом к аналогам, который компенсирует ожидаемые потери.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter