Наводнения в Канаде взвинтили цены на пиломатериалы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наводнения в Канаде взвинтили цены на пиломатериалы

7 января 2022 Bloomberg | Пиломатериалы

Цены на пиломатериалы взлетели до максимальных уровней за последние семь месяцев. Причина — последствия наводнений в Канаде, разрушивших цепочки поставок

На торгах в четверг, 6 января, фьючерсы на пиломатериалы подскочили на 3,8% до $1 219 за 1,000 футов доски. Цены обновили июньский максимум. Цены растут с ноября, с тех пор, как на Британскую Колумбию обрушились ливни, повредив автомагистрали и железнодорожные линии и вынудив лесопилки временно остановить работы. Постоянные перебои с поставками на фоне высокого спроса подпитывают ралли.

Перебои с поставками и высокий спрос толкают цены вверх

Подорожавшие пиломатериалы тянут за собой вверх затраты на жилищное строительство, в то время, когда потребителям и так уже приходится платить больше за все подряд, от еды до топлива. По данным Национальной ассоциации строителей жилья, из-за роста цен на пиломатериалы средняя стоимость нового дома на одну семью выросла почти на $19 000.

По данным исследования ERA Forest Products Research, дома в Северной Америке строят чаще всего из досок, при этом до 15% древесины, используемой в США, поступает из Британской Колумбии.

«Если стоимость пиломатериалов надолго закрепится выше $1 000, пострадает спрос на услуги ремонта и реновации», — прокомментировал аналитик ERA Джон Куни в электронном письме. «Если замена пола стоит в три раза дороже, чем год назад, покупатели, как правило, откладывают ремонт».

Цены на древесину были нестабильными с начала пандемии. Они достигли рекордных максимумов в мае после того, как ковидные локдауны спровоцировали строительный бум, а затем рухнули, поскольку лесопилки увеличили производство, а высокие цены задушили спрос. Даже с учетом колебаний, пиломатериалы вошли в число самых быстрорастущих сырьевых активов 2021 года.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter