Социальная сеть Pinterest: возможности в 2022 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Социальная сеть Pinterest: возможности в 2022 г.

10 января 2022 Фридом Финанс | Pinterest

Во время ограничения активности из-за пандемии пользователи стекались к социальным сетям, чтобы компенсировать дефицит общения. Среди бенефициаров была Pinterest Inc. (NYSE: PINS), которая позволяла обмениваться позитивным опытом и делиться приятными впечатлениями от своих хобби.

Однако по мере восстановления экономической активности интерес к Pinterest стал уменьшатся, и компания потеряла часть пользователей. Котировки за последние 12 месяцев упали более чем на 50%. Способна ли компания вернуться к росту акций?

У Pinterest около 447 млн пользователей по итогам декабря. За последние два квартала социальная сеть потеряла 24 млн ежемесячных активных пользователей. Так как компания зарабатывает деньги на показах рекламы, то количество пользователей напрямую влияет на получаемые доходы. Это значит, что Pinterest необходимо, как минимум, снизить темпы оттока, а в оптимальном варианте — вернуться к росту.

В период с конца третьего квартала 30 сентября и до 2 ноября Pinterest увеличила MAU на 3 млн, что является хорошим сигналом. При этом компания стабильно растет в средней выручке на пользователя (ARPU), которая в третьем квартале составила $1,41, что на 37% больше год к году. Этот показатель может стать более высоким в 2022 г., поскольку негативное влияние сбоев в цепочке поставок, вероятно, снизится. В настоящее время Pinterest еще является жертвой нарушения поставок, что снижает потребности в рекламе.

Точкой роста Pinterest являются пользователи на международном рынке, так как в настоящее время доходы от пользователей в США в 15 раз превышают доходы от пользователей по всему миру. Отчасти это можно объяснить большей покупательной способностью потребителей в США, поэтому рекламодатели готовы платить больше. Тем не менее, Pinterest еще не разработала инструментарий для монетизации международных пользователей. Если это удастся сделать, то интерес рекламодателей может снова вырасти, что позитивно скажется на котировках.

На торгах 7 января акция PINS стоила $32,42.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter