Рынок уже сделал минимальную цель коррекции, но по времени у нас еще есть запас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок уже сделал минимальную цель коррекции, но по времени у нас еще есть запас

11 января 2022 Фондовый рынок и я | Индекс Мосбиржи Игнатенко Анастасия
В конце прошлого года, как раз после экспирации (обзор от 22 декабря) , я писала о том, что жду восстановления российского рынка после случившейся коррекции.

Напомню, что по моим оценкам волна спуска 4292,68-3532,29 пунктов являлась Волной А. Это предположение основано на следующих фактах: 1) рост рынка от 2 ноября 2020г. прошел в виде большой пятиволновки, где последняя волна от 20 июля очень хорошо раскладывалась на 5 подволн, что означает завершение большого цикла повышения и 2) так как откат также случился в виде пятиволновки, то вероятнее всего мы имели Волну А из формации АВС.

Исходя из сделанных предположений, основная мысль сводится к тому, что каким бы ни был текущий отскок рынка после него биржевикам стоит настраиваться как минимум еще на одну волну снижения отечественного рынка. Но это не сейчас, по временным оценкам либо февраль, либо март.

Что касается текущей картины, то расклад следующий.

Рынок уже сделал минимальную цель коррекции, но по времени у нас еще есть запас


Коррекционная Волна В обычно отражает отскок рынка при новой нисходящей тенденции, при этом длина Волны В зачастую составляет 0.382 или 0.5 длины Волны A. В нашем случае индекс Мосбиржи уже отскочил на 38,2%, а вот до 50% рубежа он пока не дотянул — это уровень 3912,48 пунктов.

Таким образом по самым скромным подсчетам Волну В уже можно считать состоявшейся, так как ее минимальная цель уже достигнута. Причем если рассматривать отдельно главные «фишки», имеющие наибольший вес в составе индекса, то есть и такие бумаги, которые уже сделали отскок и в 61,8% к пройденному спуску — «Роснефть», «Газпром», но есть к примеру «Сбербанк», который так и не поднялся выше 38,2% Фибо-уровня.

То есть не только сам индекс Мосбиржи, но и его основные бумаги уже сделали минимальный отскок в текущей Волне В и этого может оказаться достаточно.

Однако остается открытым вопрос о временном отрезке и вот тут идет нестыковка. Зачастую коррекционные волны более растянуты во времени чем импульсные волны. А Волна падения у нас началась 11 октября и закончилась 14 декабря, то есть на нее ушло порядка двух месяцев. Исходя из простых вычислений до наступления следующей импульсной Волны С у нас также должно пройти не менее 1,5-2 месяцев, иногда и больше. В результате чего Волна С по моим расчетам должна начаться не ранее февраля.

Таким образом, вероятнее всего Волна В будет иметь форму двойного зигзага, первый зигзаг уже прошел — это был рост 3532,29-3892,33 пунктов, второй предположительно мог начаться от отметки 3720,17 пунктов (хотя тут еще требуется подтверждение).

Если допускать, что рамки нисходящего тренда от октября 2021г. не будут нарушены, то второй зигзаг не должен превышать 0,618 от первого. В этом случае возможен подъем до уровня 3942,67 пунктов или рядом с этим значением.

Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что если индекс Мосбиржи ограничится зоной 3920-3950 пунктов, то он останется за пределами долгосрочной линии поддержки от марта 2020г. Что ВАЖНО! Эта линия теперь выступает в роли основного сопротивления и она поднялась в район 3950 пунктов, а значит ни о каком среднесрочном и долгосрочном росте сейчас и речи быть не может!

Не берусь предсказать как должны пройти оставшиеся недели января, но скорее всего, рынок будет нестабильным. Среди «красных линий» текущей недели выделю встречу Совет Россия – НАТО в Брюсселе в среду и в четверг – заседание постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Но тем не менее у нашего рынка пока есть шанс еще некоторый остаточный рост.

Однако к концу месяца, или при условии достижения зоны 3920-3950 пунктов по индексу Мосбиржи я буду готовиться к открытию новых позиций на продажу. И кстати, при закрытии дня под дневным фракталом на продажу, расположенным на уровне 3653,52 пунктов, уже никаких «лонгов». Вот такой план!

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter