Кому – война, а кому – мать родна: AMN Healthcare Services » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кому – война, а кому – мать родна: AMN Healthcare Services

17 января 2022 smart-lab.ru | AMN Healthcare Воронов Дмитрий
Одним из последствий пандемии стало то, что десятки миллионов работников по всему миру до сих пор «не вышли» на работу после завершения локдаунов.

Причин у этого феномена несколько:
🔹 ограничения в передвижении мигрантов между странами;
🔹 часть работников больше не желает ездить в офисы, привыкнув во время пандемии к удобному формату работы из дома;
🔹 многие работники нашли себе заработок у других работодателей благодаря расширившимся возможностям удалённой занятости.

Из-за острого дефицита кадров сейчас очень востребованными стали услуги рекрутинговых агентств. Поэтому в последнее время я внимательно наблюдаю за несколькими американскими эмитентами, которые специализируются на кадровом консалтинге.

Особенно сильно нехватка персонала проявляется в сфере здравоохранения, где пандемия вкупе с запредельными нагрузками и эмоциональным выгоранием выкосила ряды врачей и медсестёр в прямом и переносном смысле.

🚀️ А теперь представьте, какая ракета получится, если в рамках одного эмитента соединить кадровый консалтинг с медициной.

Встречайте компанию AMN Healthcare Services (AMN) – одного из лидеров в области подбора персонала для медицинских учреждений в США. Была основана в 1985 году.

📊 Последний финансовый отчёт компании был опубликован 4 ноября 2021 г. Финансовые результаты превзошли ожидания аналитиков: рентабельность продаж составила 8%, рост выручки к АППГ увеличился до 59%, а коэффициент текущей ликвидности вырос до 1,4х (подробнее с отчетностью можно ознакомиться здесь).

Динамика конкурентоспособности компании представлена ниже.

Кому – война, а кому – мать родна: AMN Healthcare Services


Текущий конкурентный статус AMN Healthcare Services можно охарактеризовать не более, чем на «удовлетворительно» (K = 1,011). При этом единственным источником конкурентоспособности выступает высокая динамика продаж (KI). Остальные источники находятся на невысоком уровне, в силу чего конкурентный статус нельзя признать устойчивым.

В то же время, суть этой инвестиционной идеи состоит в ставке на будущий рост финансовых показателей. По прогнозам руководства компании выручка за 4 квартал должна была вырасти на 82% к АППГ при сохранении рентабельности продаж на текущем уровне.

⭐ Рост ключевых финансовых индикаторов компании нашел отражение в повышении котировок акций эмитента, которые уверенно опережают динамику индекса S&P 500.



Капитализация AMN Healthcare Services на данный момент составляет 5,0 млрд. USD. Акции эмитента доступны к покупке на Санкт-Петербургской бирже. Мультипликатор P/E по текущим котировкам равен 24х. Дивиденды в настоящее время не выплачиваются.

❗ Вероятно, Вы обратили внимание на просадку котировок в самом начале января 2022 г. Дело в том, что компания опубликовала свои операционные результаты за уже завершившийся 4 квартал 2021 г. Рост выручки составил 114% к АППГ (великолепно!). А вот прогноз прироста выручки на 1 квартал 2022 г. составил лишь 25%, что значительно хуже текущей динамики.

В то же время, новые волны пандемии, требующие всё больше медсестёр и медбратьев, вполне могут стать причиной роста выручки и прибыли компании сверх её прогнозов.

✅Кроме того, AMN Healthcare Services привлекает внимание как бенефициар глобальной трансформации взаимоотношений работников и работодателей, которая стремительно происходит в настоящее время. Непосредственным участником этой трансформации является каждый из нас.

Резюме. Ожидаем финансовый отчёт эмитента, который будет опубликован 17.02.2022 г. После него котировки акций должны немного упасть и здесь можно будет поискать точки входа.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter