Peloton: цепь окончательно слетела. Акции покинут Nasdaq 100 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Peloton: цепь окончательно слетела. Акции покинут Nasdaq 100

17 января 2022 БКС Экспресс | Peloton
Акции Peloton 14 января потеряли 3,4% на новости о выходе из состава индекса Nasdaq 100. Что это означает и к чему может привести.

Главное
13 января компания Nasdaq объявила, что Old Dominion Freight Line станет компонентом индекса перед открытием рынка в понедельник, 24 января 2022 г. Old Dominion заменит компанию Peloton в составе индекса NASDAQ 100, а также в Nasdaq 100 Equal Weighted и Nasdaq 100 Ex-Technology.

NASDAQ 100 включает в себя самые дорогие по капитализации компании, торгующиеся на одноименной бирже. Peloton больше не входит в их количество, так как сейчас компания стоит $10,5 млрд, что почти в 5 раз дешевле, чем в начале 2021 г.

Распродажа акций — вполне нормальное явление в текущей обстановке. Во-первых, хедж-фонды будут пересматривать свои портфели, связанные с индексом. Во-вторых, выход из «престижного клуба» ударяет по репутации компании, поэтому инвесторы склонны к уходу.

Акции Peloton падают с января прошлого года, причин несколько: производственные проблемы, постепенное снятие пандемийных ограничений, инциденты с тренажерами, слабые финансовые результаты и прогнозы.

Что дальше
Да, компания продолжает повышать эффективность бизнеса, развивать линейку продуктов, выходить на другие рынки сбыта и повышать привлекательность подписки. Но золотое время этих драйверов уже позади, инвесторам нужные новые и более существенные триггеры для роста — сейчас их нет.

Более того, люди постепенно возвращаются к привычной жизни и вновь начинают посещать фитнес-клубы. Для домашних непрофессиональных тренировок существуют более приемлемые товары и услуги по доступным ценам. Вдобавок, компания сообщила о повышении цен: за доставку и настройку тренажера Peloton Bike будет дополнительно взиматься $250, а за Tread — $350. Это увеличит стоимость продуктов до $1745 и $2845 соответственно, с 31 января 2022 г. Ранее эти суммы были включены в стоимость, но из-за инфляции оборудование стало дороже, заявили в Peloton.

А что акции
Сейчас стоимость акций Peloton вернулась к уровням весны 2020 г. и приблизилась к первой сделке после размещения на бирже в конце сентября 2019 г. Иначе говоря, весь подъем 2020 и начала 2021 г. был полностью распродан.

С технической стороны индикатор RSI на дневном и недельном графике сохраняет пространство для снижения. Если цена опустится ниже $25, то открывается дорога к историческим минимумам — ниже $17,7. Такой сценарий может не реализоваться, если не появится нового негатива и акции уйдут в боковик.

Peloton: цепь окончательно слетела. Акции покинут Nasdaq 100


Для подъема нужны драйверы, с их появлением пробой $40 снизу вверх сигнализирует о возможности роста к $50­–60.

Сейчас акции Peloton не имеют инвестиционной привлекательности. Их можно использовать для спекуляций либо вовсе обойти стороной, пока не появятся важные драйверы для подъема.

С начала года котировки упали на 12,4%, а за последние 12 месяцев — на 80,2%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter