Как действовать на нестабильном рынке – 5 советов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как действовать на нестабильном рынке – 5 советов

18 января 2022 Financial One
Каждый, кто инвестирует в течение длительного периода времени, вынужден иметь дело с чрезвычайно сложными рыночными циклами.

Да, на рынке бывают бычьи и медвежьи циклы, но каждый из них проходит по-разному и создает новое меню проблем и разочарований.

«Текущая коррекция рынка – одна из самых сложных, с которыми я сталкивался за свою 25-летнюю карьеру трейдера, – пишет Джеймс Депорре для Real Money. – Почему? Потому что индексы отлично ее скрывали. СМИ еще даже не использовали фразу «медвежий рынок», хотя огромное количество отдельных акций уже погрязло в нем».

Далее делимся переводом статьи эксперта.

Нестабильность на рынке может принести много проблем, но хорошая новость заключается в том, что в конечном итоге она создаст новый урожай возможностей. Самое главное – защитить свой драгоценный капитал, чтобы, когда ситуация изменится, вы смогли снова получить прибыль.

Вот пять советов, как ориентироваться на неблагоприятном рынке.

1. Откажитесь от желания прогнозировать

Когда рынок откатывается назад и ведет себя так, как в последнее время, возникает сильное желание делать прогнозы относительно того, что произойдет дальше. Есть те, кто предвидит обвал и долгий и жестокий медвежий рынок, в то время как другие прогнозируют быстрый разворот и стремятся покупать на дне.

У всех этих людей есть убедительные и логичные аргументы в поддержку своих прогнозов. Предсказания могут звучать блестяще, и поскольку инвесторы начинают чувствовать себя растерянными, они начинают испытывать желание согласиться с прогнозами и реализовать агрессивную стратегию.

Правда в том, что никто не знает, как будут развиваться события. Мы понятия не имеем, где будет рынок через шесть месяцев и как он туда попадет. После того как пузырь лопнул в 2000 году, мало кто думал, что медвежий рынок затянется на годы. Капиталы многих людей были уничтожены, поскольку они крепко держались за акции в бесконечных нисходящих трендах.

В 2008-2009 годах дно наступило быстро. В развороте рынка не было ничего примечательного, а минимумы так и не были повторно протестированы.

На дне пандемии в 2020 году инвесторы не доверяли отскоку, начавшемуся в марте 2020 года. Но это было V-образное восстановление, и многие столкнулись с погоней за рынком после нескольких месяцев положительной динамики.

В общем, лучше не втягивайтесь в игру прогнозов. Управляйте своими акциями и защищайте свой капитал. Скептически относитесь к отскокам и не будьте слишком негативны, когда наступает новая слабость. Пусть все идет своим чередом. В конце концов, характер действий изменится, и вы сможете пустить капитал в дело. Новый восходящий тренд продлится несколько месяцев, и вы не упустите свой шанс, если будете реагировать на него.

2. Действуйте с позиции силы

Мы склонны принимать неверные решения, если чувствуем, что не контролируем ситуацию. По умолчанию, когда мы не уверены и растеряны, мы ничего не делаем. Наступает инерция, и мы говорим себе, что действовать уже слишком поздно.

Ваше отношение к рынку во многом зависит от того, сколько наличных у вас на руках и насколько сильно вы чувствуете контроль над ситуацией. Вы не будете принимать неверные решения или страдать от инертности, если чувствуете в себе силы.

Если рынок падает, у вас должны быть наличные деньги, вы должны уметь продавать и сохранять гибкость. Именно это дает силу. Это позволяет вам вернуться в рынок в правильное время и выйти из него, если вы ошиблись. Медвежий рынок можно легко укротить, если действовать с позиции силы.

3. Не концентрируйтесь на попытках предсказать абсолютное дно

Во время медвежьего рынка обычно возникает сильное желание предсказать точный момент, когда рынок достигнет дна и снова начнет расти. Все сосредоточены именно на этом вопросе, поэтому зачастую действуют слишком рано.

Нельзя предугадать дно постфактум. Это можно сделать только в перспективе. Происходит так, что те, кто пытается предугадать дно, всегда действуют рано, а затем создают новую волну продаж, когда оказываются в ловушке.

Довольно часто люди, предсказывающие дальнейшее падение, – это те же самые люди, которые изо всех сил пытаются угадать дно и купить именно на минимумах. Они хотят быть героями, которые идеально рассчитали время.

Со стратегической точки зрения, часто лучше опоздать, чем прийти раньше, если речь идет о развороте рынка. Да, вы упустите ранний рост, но со временем появятся естественные уровни поддержки, которые помогут снизить риск.

Попытки угадать дно рынка – увлекательная и сложная игра, но это также самый простой способ быстро подвергнуть риску слишком много денег.

4. Если вы собираетесь покупать на падающем рынке, делайте это очень медленно и постепенно

Чаще всего трейдеры терпят катастрофические убытки, покупая на нисходящем тренде слишком обильно и слишком быстро. На неблагоприятном рынке сильные фундаментальные показатели или привлекательная оценка не защитят вас. Акции продаются без учета их индивидуальных достоинств и могут опуститься гораздо ниже, чем кажется разумным или логичным.

Если вы не можете устоять перед формирующимися выгодными сделками, то сделайте несколько небольших покупок, но не позволяйте позиции расти слишком быстро. Если акции продолжают падать, попробуйте снова позже, когда рыночные условия изменятся.

Двигайтесь медленно и постепенно и ждите, когда появится сила.

5. Следите за появлением новых лидеров

Каждый рыночный цикл приводит к появлению новых лидеров. Большой выигрыш в очередном цикле бычьего рынка достигается за счет выявления лидеров на ранней стадии.

Определение таких акций требует бдительности и понимания макросреды. Новые лидеры привлекут институциональных инвесторов и начнут показывать удивительно сильную динамику по мере того, как бычий рынок будет набирать обороты. Пусть ценовое действие приведет вас к этим акциям. Они станут очевидными по мере развития ситуации.

Нестабильный рынок, на котором мы теряем деньги, отбирает у нас силы для эффективной борьбы с ним. Мы измотаны эмоционально и порой хотим просто убежать и ничего не делать. Однако именно медвежьи циклы создают большие возможности, и если мы хорошо справимся с ними, то прибыль в бычьей фазе будет значительной.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter