Почему акции Virgin Galactic разочаровывают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему акции Virgin Galactic разочаровывают

18 января 2022 Financial One | Virgin Galactic
Инвесторы наверняка надеялись на то, что акции Virgin Galactic (SPCE) взлетят до Луны после космического полета Ричарда Брэнсона в июле 2021 года. Однако они были крайне разочарованы – котировки компании с тех пор упали на 80%.

Освещение в прессе было огромным, ведь Брэнсону удалось выиграть гонку у коллеги-миллиардера Джеффа Безоса. Как бы то ни было, Blue Origin отправила в космос основателя Amazon (AMZN) всего через девять дней после суборбитального полета Брэнсона.

Учитывая всю шумиху вокруг тех событий, можно было бы подумать, что акции Virgin Galactic подорожают. Но этого не произошло.

Кроме того, в сентябре из публикации в журнале The New Yorker стало известно, что во время полета 11 июля космоплан Брэнсона на некоторое время вышел за пределы отведенного ему воздушного коридора, что в конечном итоге могло привести к риску не долететь до запланированного места посадки.

К счастью для миллиардера и других членов экипажа, корабль успешно достиг космоса, а затем благополучно приземлился. Однако Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) приступило к расследованию нештатной ситуации и временно запретило Virgin Galactic проводить дальнейшие испытательные полеты. Более того, регулятор заявил, что компания не сообщила о проблеме, как это требовалось.

Тем не менее уже в конце сентября FAA разрешило Virgin Galactic совершать полеты в космос. Со своей стороны, компания заявила, что расширит защищенное воздушное пространство для будущих полетов, а также улучшит коммуникацию с FAA.

Но это еще не все. Также в сентябре Virgin Galactic объявила, что отложит первую коммерческую космическую миссию с итальянскими ВВС из-за возможного производственного дефекта, обнаруженного в компоненте системы управления полетом суборбитального корабля.

В октябре компания сообщила, что коммерческие рейсы отложены до четвертого квартала 2022 года. Перенос сроков тогда объяснили необходимостью доработки оборудования и проверки конструкционных материалов космоплана.

На данный момент бумаги Virgin Galactic торгуются в районе $10, а рекордный максимум в $62, установленный в феврале 2021 года, остался далеко позади. Причем акции упали на 18% только за последние два дня в конце прошлой недели после заявления компании о выпуске конвертируемых облигаций на сумму от $425 до $500 млн. По словам руководства Virgin Galactic, привлеченные средства будут направлены на решение административных вопросов и строительство новых кораблей.

Выручка компании в третьем квартале составила $2,6 млн против ожидаемых аналитиками $1,8 млн. И хотя Virgin Galactic сообщила о чистом убытке в $48 млн, он был меньше, чем годом ранее в $92 млн. Virgin Galactic также заявила, что закончила третий квартал примерно с $1 млрд кэша, включая денежные средства и их эквиваленты в размере $721 млн.

Мечтой остается, конечно же, коммерческий полет. Virgin Galactic продает акционерам идею космического туризма для широких масс. Это дорогая мечта. В августе компания начала принимать заказы на суборбитальные полеты по цене в $450 тысяч за место. В конце третьего квартала было продано около 700 билетов.

Хитрость, конечно, заключается в том, чтобы убедить общественность (а также пассажиров и федеральные регулирующие органы) в надежности транспортных средств Virgin Galactic. Акции компании не могут позволить ей допускать ошибки или срезать углы в вопросах безопасности пассажиров.

В то же время призрак конкуренции очень реален. Blue Origin Безоса, возможно, обладает таким же потенциалом – или даже большим – чем Virgin Galactic. Легко увидеть сценарий, при котором акции SPCE останутся позади.

В любом случае Virgin Galactic сейчас колеблется, и нет четких признаков того, что она скоро восстановится. Поэтому торговать следует с осторожностью.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter