Пандемия COVID-19: У "молчунов" в масках шансы выше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: У "молчунов" в масках шансы выше

18 января 2022 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Темп заболеваемости COVID-19 в мире замедлился, хоть и остается очень высоким. За минувшие сутки в мире выявили 1,9 млн новых случаев заражения коронавирусом, в том числе 3,99 тыс. человек умерли от осложнений инфекции. Всего в мире с начала пандемии подтверждено 328,67 млн случаев, летально окончились - 5,56 млн.

Наибольшее число случаев приходится на США (65,7 млн с начала пандемии), Индию (37,4 млн), Бразилию (23 млн), Великобританию (15,3 млн), следует из данных Johns Hopkins University.

Замедление темпов роста заболеваемости в мире произошло в основном за счет США, где распространение коронавирусной инфекции пошло на спад, суточные показатели снизились с пиковых 700-800 тысяч в сутки до 200-300 тыс.

...а в России - резкий рост и распространение "омикрона". В России за сутки выявили 30,726 тыс. новых заболевших COVID-19, умерли 670 человек. Всего с начала пандемии в РФ подтверждено 10,83 млн случаев заболевания коронавирусом, умерло 321,99 тыс. человек.

Наибольшее число заболевших фиксируется в Москве (+7,53 тыс. за сутки, а всего с начала пандемии - 2,09 млн случаев), Санкт-Петербурге (+4,13 тыс. за сутки), Московской области (+3,38 тыс. за сутки). При этом стоит отметить, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Москве упал до 68,5% с 69,88%. Первым компонентом привиты 6,814 млн москвичей, двумя - 6,475 млн.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, ситуация с коронавирусом в столице осложняется с каждым днем, более половины заболевших инфицированы "омикроном", этот штамм начинает доминировать в доле заболевших. "Динамика распространения "омикрона" увеличивается", - отметил Сергей Собянин. По состоянию на 13 января на территории РФ зарегистрировано 783 случая заражения "омикроном". Из них 53% приходится на Москву.

В целом по России уровень коллективного иммунитета составляет 63,7%, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на брифинге в пятницу. Полностью от коронавируса вакцинированы 76,7 млн россиян (из них 51,5% - пожилые люди), первый компонент получили - 80,6 млн. Ревакцинацию прошли 10,6 млн человек (33,5% от тех, кто должен получить бустер) - этого мало.

Федеральный локдаун из-за распространения "омикрона" вводить не планируется, но ограничения возможны на уровне регионов, сообщили "Интерфаксу" информированные источники. Между тем, ряд крупных компаний перевели часть сотрудников на дистанционный режим работы. Так, 50% работников "Сбербанка" и 70% сотрудников "Ростелекома" будут работать удаленно до улучшения эпидситуации.

Тем временем, правительство отозвало из Госдумы законопроект о QR-кодах, объяснив это решение новыми вызовами, связанными с распространением штамма "омикрон". Как ожидается, 18 января проект нового плана борьбы с коронавирусом будет обсужден на заседании Координационного совета под председательством премьер-министра Михаила Мишустина со всеми главами регионов. И после этого будет доложен президенту страны.

Австралия проверила "Спутник". Между тем, Австралия разрешила въезд в страну тем, кто прошел полную вакцинацию российским "Спутником V". Австралийское Управление терапевтических товаров оценило эффективность российской вакцины против заражения на уровне 89%, а степень защиты от тяжелых осложнений в 98-100%.

У "молчунов" в масках - шансы выше. Вероятность заражения коронавирусом для тех, кто носит маску, и для тех, кто ею пренебрегает, оценило издание Fast Company. Как выяснилось при рассмотрении различных сценариев поведения, наиболее высокий риск заразиться существует для тех, кто решил активно провести время в большой компании в плохо проветриваемом помещении, например, караоке-клубе, спортзале или в тесном баре. При этом сценарии складываются сразу несколько негативных условий: замкнутое пространство и активное тесное общение без защитной маски в течение продолжительного времени. Риск заболеть в таких условиях составляет 15-32%. А вот для тех, кто избегает толпы, находится в помещении не долго, носит защитную маску и при этом почти не разговаривает, риск заразиться коронавирусом снижается до 0,55%. При этом, наиболее эффективными, как выяснилось, являются маски N95.

Риск заразиться COVID

Пандемия COVID-19: У "молчунов" в масках шансы выше

Верный способ заразиться COVID - это выполнить комбинацию действий, которая приведет вас к темно-красным ячейкам в таблице.

Источник: fastcompany.com

В Европе ужесточают антиковидные меры. В европейском регионе, согласно данным ВОЗ, с начала пандемии подтверждено 119,45 млн случаев заболевания COVID-19, в том числе летально окончились 1,72 млн случаев. Наибольший рост заражений за последние 14 дней наблюдается во Франции, Италии и Великобритании.

На фоне рекордного числа заражений, вызванных высококонтагиозным вариантом "омикрон", парламент Франции одобрил закон, запрещающий непривитым людям посещать рестораны, спортивные залы и другие общественные места. Этой мерой власти надеются снизить нагрузку на больницы, которые уже работают на пределе мощности, и замедлить распространение коронавируса.

Аналогичные меры действуют и в Германии и Италии.

А вот Дания, похоже, прошла пик заражений и сняла ряд действовавших ковидных ограничений. С воскресенья жители страны смогут посещать кинотеатры, зоопарки, музеи и театры.

Вспышка "омикрона" в Китае давит на спрос. Высокозаразный штамм "омикрон" за пару месяцев с момента его выявления в ЮАР распространился в большинстве стран мира, включая Китай. Сейчас власти КНР пытаются купировать очаги в Аньяне, Тяньцзине и Даляне на северо-востоке страны.

Появление этого варианта коронавируса в Поднебесной несет ряд дополнительных рисков для мировой экономики ввиду политики "нулевой терпимости", которая практикуется в этой стране. Власти Китая жестко реагируют на каждый случай заболевания COVID-19, закрывая на карантин целые города, пытаясь таким образом предотвратить волну заражений внутри страны, что особенно важно в преддверии Лунного Нового года в конце января и накануне открытия Зимних Олимпийских Игр, которые стартуют в Пекине 4 февраля.

Ограничения на передвижение в Китае, введенные из-за вспышки коронавируса, уже оказали давление на спрос на топливо, что отразилось на графиках фьючерсов на нефть. Котировки плавно сползают вниз, марка Brent опустилась до отметки $85,86 за баррель - уровень все еще комфортный для сырьевых экспортеров, однако ухудшение эпидемиологической ситуации в КНР - крупнейшем потребителе нефти - может увести котировки ниже комфортного уровня.

"Учитывая взрывной рост заражения "омикроном" в мире в декабре-январе и предстоящую Олимпиаду в Китае, можно ожидать, что локдауны в Китае продолжатся, и это будет негативным фактором для мировой экономики. Возможно, после Олимпиады политика Китая в отношении толерантности к COVID-19 все же будет пересмотрена, как это произошло ранее в Европе, и даже в наиболее долго сопротивлявшихся Австралии и Новой Зеландии. Тем более, что уже более 80% населения Китая полностью вакцинировано", - комментирует Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ".

"Омикрон" тормозит экономику США. Перспективы экономического роста Соединенных Штатов в 1 квартале и в 2022 году ухудшаются на фоне последней волны COVID-19, поскольку потребители борются с высокой инфляцией, а предприятия пытаются преодолеть трудовые и производственные сбои.

Прогнозисты, опрошенные The Wall Street Journal в этом месяце, снизили свои ожидания роста ВВП США в 1 квартале более чем на 1 процентный пункт, до 3% в годовом исчислении по сравнению с их прогнозом в 4,2% в октябрьском обзоре.

Ученые предупреждают о появлении новых мутаций. "Будьте готовы узнать больше греческих букв", - пишет АР. Ученые предупреждают, что стремительное распространение штамма "омикрон" практически гарантирует, что это не будет последним вариантом коронавируса. "Омикрон" имеет преимущество перед своими предшественниками: он намного быстрее распространяется и более устойчив к существующим вакцинам. Это означает, что вирус может поразить больше людей, а значит, возникает и больше шансов для появления новых мутаций.

Эксперты из Университета Джонса Хопкинса не знают, что из себя будут представлять новые варианты или как они могут повлиять на пандемию, а также нет информации об эффективности существующих вакцин против потенциально новых штаммов. Поэтому ученые призывают к более широкой вакцинации сейчас, пока прививки все еще могут нас защитить.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter