С чем столкнется мировая экономика в 2022 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С чем столкнется мировая экономика в 2022 году?

18 января 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса в мире, а также появление новых штаммов, в 2021 году мировая экономика восстанавливалась после кризиса 2020-го, а ВВП многих стран активно рос.

Эксперты сходятся во мнении, что в 2022 году глобальная экономика продолжит расти, однако темпы ее прироста замедлятся.

Finam.ru рассказывает, как обстоят дела с экономическим ростом в разных странах, а также как будет развиваться мировая экономика в 2022-м.

Рекордная инфляция и рост общемировых долгов

В 2021 году мир столкнулся со стремительным ростом инфляции, а также со значительным увеличением долгов. Об этом в ходе выступления на Гайдаровском форуме рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, за время пандемии государства на фоне мягкой кредитно-денежной политики увеличили объем долгов. При этом общий долг мировой экономики достиг 260% ВВП. Кроме того, "разогревание" экономик привело и к росту инфляции. Так, в 2021 году она стала рекордной в США - 7% и в еврозоне - 5%. В России инфляция в прошлом году, по данным Росстата, составила 8,39% - это максимальный уровень с 2015 года, когда она достигала 12,9%.

По мнению Силуанова, мир ждет болезненный процесс повышения процентных ставок и сокращения избыточных дефицитов бюджета, когда страны решат выйти из этого тренда.

Ожидания крупнейших глобальных компаний

Руководители крупнейших компаний в мире оптимистично смотрят на будущее глобальной экономики в этом году и дают наиболее позитивный прогноз за последние 10 лет. Согласно исследованию PwC, 77% опрошенных бизнес-лидеров из 89 стран ожидают улучшение экономической ситуации в мире в 2022 году и только 15% прогнозируют ее ухудшение. Больше всего оптимистом в этом году в Индии - 94% респондентов считают, что глобальные экономические показатели будут расти, в Италии - 89%, во Франции - 85%, в Японии - 83%, в Великобритании - 82%.

Менее оптимистичны CEO американских компаний - только 70% из них ожидают роста экономики в этом году, а в Китае таких еще меньше - 62%. Стоит отметить, что 41% мировых руководителей, по сравнению с 35% в 2021 году, считают США одной из самых перспективных стран для роста компаний.

ФРС прогнозирует прирост ВВП США на 5,5% по итогам 2021 года, тогда как еще в сентябре прошлого года он ожидался его на уровне 5,9%. В 2022 году предполагается пророст экономики страны на 4%.

Банк Goldman Sachs в январе ухудшил прогноз по приросту ВВП США с 3,8% до 3,4% по итогам 2022 года.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ", считает избыточные сбережения, рост зарплат, восстановление товарных запасов бизнеса основными факторами поддержки роста американской экономики в этом году. При этом сокращение бюджетных расходов и повышение процентных ставок ФРС с вероятным сокращением ее баланса будет оказывать сдерживающее влияния на ее прирост.

Максимальный за 10 лет прирост экономики Китая

В 2021-м китайская экономика активно восстанавливалась. По данным Государственного статистического управления Китая, по итогам года ВВП страны вырос на 8,1%, что выше целевого прогноза китайских властей - "плюс" 6%. Кроме того, это максимальный прирост экономики Поднебесной за последние 10 лет.

Наталия Малых, руководитель анализа акций ФГ "ФИНАМ", считает, что кредитно-денежная политика Китая дает преимущество китайским активам перед американскими.

"При том, что потребительская инфляция остается низкой, + 1,5% г/г в декабре, то можно ожидать дальнейшего смягчения монетарной политики в Китае в отличие от США, и это может случиться уже до конца месяца. Разница в ДКП Китая и США, двух крупнейших экономик мира, дают преимущество китайским активам", - говорит эксперт.

Однако из-за вероятного усиления коронавирусных ограничений в стране аналитики Golden Sachs в январе ухудшили прогноз по приросту ВВП Китая с 4,8% до 4,3% в 2022 году.

Ольга Беленькая полагает, что экономика Поднебесной (крупнейшего импортера сырья) в 2022 году замедлит рост до +5%, избежав долгового кризиса и краха рынка недвижимости. Она также отмечает, что для поддержания стабильности и роста власти уже начали применять смягчение ДКП и фискальной политики.

Что ждет российскую экономику в 2022 году?

В ходе онлайн-конференции "Рынки в начале года - тернистый путь к вершинам" эксперты сошлись во мнении, что в 2022 году экономика России замедлит свой рост. В 2021 году, по оценке Минэкономразвития, российский ВВП вырос на 4,4-4,5%. Аналитики "ФИНАМа" ожидают его замедления до 2,2-2,4% по итогам 2022-го.

Андрей Хохрин отмечает, что экономический спад грозит не только России, но и всей мировой экономике.

"Думаю, замедление экономического роста, а может, и уход в рецессию - общемировой прогнозный сценарий. Не знаю, когда произойдет старт, думаю, в этом году. Мировая финансовая система обременена долгами, с которыми в обстановке растущей инфляции и ужесточения ДКП не способна расплатиться. А схлопывание долгового пузыря - очевидная проблема для экономического роста", - говорит эксперт.

Ольга Беленькая связывает замедление роста российской экономики с завершением активной фазы ее восстановления после пандемийного кризиса, эффектом от ужесточения кредитно-денежной политики ЦБ РФ, бюджетной консолидацией, а также угрозой новых волн коронавируса и возможных антиковидных ограничений. В то же время поддерживать экономический рост страны будет внешний спрос.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на Гайдаровском форуме рассказала, что экономический рост России в этом году будет ниже, чем среднемировой и, вероятно, ниже докризисного уровня. По ее мнению, политика макроэкономической стабильности и структурные преобразования, такие как цифровизация и новые формы занятости, помогут обеспечить экономический рост страны.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter