Снижаемся четвертую сессию подряд, индексы теряют более 2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижаемся четвертую сессию подряд, индексы теряют более 2%

18 января 2022 БКС Экспресс
Котировки на 12:30 МСК
Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 3467 п. (-2,6%)
Индекс РТС: 1427 п. (-3,2%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 76,5 (+0,5%)
EUR/RUB: 87,1 (+0,4%)
Нефть Brent: $87,5 (+1,2%)

Лидеры: ЛСР (+1,1%), ВСМПО-Ависма (+0,6%), НКНХ ап (+0,4%), Центральный телеграф ап (+0,8%)
Аутсайдеры: VK (-6,3%), Распадская (-6%), Русолово (-5,3%), Новатэк (-4,8%)

Коротко
Российский рынок во вторник вновь снижается. Отечественные индексы несут потери четвертую сессию подряд.

Давление продолжает оказывать геополитический фактор. Для полноценного разворота российского рынка нужны четкие признаки улучшения отношений между Западом и РФ.

В фокусе
Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Азия закрыла день преимущественно с отрицательным результатом: японский Nikkei и гонконгский Hang Seng опустились на 0,3% и 0,5% соответственно, китайский Shanghai Composite смог прибавить 0,8%. Европейские площадки окрашены в красный цвет — индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 снижается на 1,4%. Американские фьючерсы с утра теряют 0,8–1,9% — в аутсайдерах высокотехнологичный Nasdaq Composite.

На нефтяном рынке преимущество во вторник на стороне покупателей. Цена барреля марки Brent к 12:30 МСК выросла на 1,2%, до $87,5. Высокий спрос и снижение опасений по поводу омикрон-штамма продолжают толкать котировки черного золото вверх. Дополнительную поддержку черному золоту оказал конфликт между Йеменом и ОАЭ, который может привести к перебоям с поставками. На этой неделе будут опубликованы ежемесячные прогнозы от ОПЕК (вторник) и МЭА (среда). Рынок может внимательно следить за корректировкой прогнозов от экспертов этих организаций.

Участники торгов сегодня не настроены на покупки. Доходность 10-летних трежерис сегодня обновляет максимумы с января 2020 г. Доходность 2-летних гособлигаций США впервые за два года поднялась выше 1%. Инвесторы ждут, что ФРС может поднять ставку уже в марте, к моменту которого прекратит покупать активы на баланс на фоне высокой инфляции. Участники рынка реагируют продажами рисковых активов на рост ставок в американской экономике.

На текущей неделе в США продолжится сезон отчетности. Свои финансовые результаты опубликуют Charles Schwab, Goldman Sachs (вторник); UnitedHealth Group, Bank of America, Procter & Gamble, Morgan Stanley (среда); Netflix, Union Pacific, Intuitive, CSX Corporation (четверг).

Российский рынок продолжает снижение, которое стартовало в четверг и было спровоцировано ростом геополитической напряженности между Москвой и Западом, после того как в США обнародовали проект новых антироссийских санкций, а переговоры по гарантиям безопасности зашли в тупик.

Вчера наблюдался внутридневной отскок на сообщениях в европейских СМИ о том, что идея отключить российские банки от SWIFT больше не продвигается. Однако официально эта информация не была подтверждена, а ЕС и США отметили, что рассматривают все сценарии в случае эскалации ситуации на границе с Украиной.

В аутсайдерах отраслевой индекс потребительского сектора (-3,3%).Отскочившие вчера бумаги IT-компаний сегодня дружно снижаются: в существенный минус ушли акции Яндекса, Ozon, VK. Активно продают бумаги М.Видео, Детского мира, Магнита, X5, Руагро, Fix Price, HH, Сегежа, ЦИАН, Ренессанс Страхование, Белуга Групп.

Чуть менее значительные потери несет отраслевой индекс финансового сектора. Более 3% теряют бумаги ВТБ и Системы. Более 2% в минус ушли акции Сбербанка, TCS, Мосбиржи, МКБ, СПБ Биржи и Qiwi.

Около 2,6% вниз ушли отраслевые индексы нефтегазового, металлургического и электроэнергетического секторов. Здесь хуже коллег смотрятся акции Новатэка, Татнефти, Газпрома, Сургутнефтегаза ао, АЛРОСА, Мечела, Распадской, НЛМК, ММК, Интер РАО, Россетей ао.

Лучше рынка торгуются отраслевые индекс телекоммуникационного сектора и представителей химии и нефтехимии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter