Стоит ли участвовать в IPO российских компаний? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли участвовать в IPO российских компаний?

18 января 2022 Козлов Юрий
🏛 В минувшем году на Мосбирже свои акции разместили 8 эмитентов, три из которых относятся к IT-сектору. Для нашего фондового рынка это знаковое событие, поскольку давно мы не видели такого количества IPO.

❓Какие результаты продемонстрировали компании? Выгодно ли было покупать их акции в первый день торгов на Мосбирже? Предлагаю порассуждать на эту тему.

🔸 Первое размещение акций 2021 года состоялось в марте — на биржу вышел ритейлер Fix Price (#FIXP). Оценка бизнеса на IPO оказалось неприлично высокой, вследствие чего ритейлер принялся быстро падать в цене. Очень рад, что я тогда решили воздержаться от этой истории по предложенным ценникам — пока жалеть об этом не приходится.

🔸Месяц спустя IPO провёл лесопромышленный холдинг Segezha Group (#SGZH), который также разместился недёшево, но благодаря сделкам M&A смог продемонстрировать самый сильный рост из всех представленных компаний и завершить год на мажорной ноте.

Cо своими подписчиками мы сначала хорошенько прожарили эту компанию, после чего в диапазоне 6,5-7,5 руб. сформировали долгосрочную позицию в акциях Сегежи, и продолжаем уверенно удерживать её.

🔸ЕМС (#GEMC), вдохновлённый бурным ростом капитализации Группы Мать и дитя, также разместил свои бумаги на бирже. За полгода инвесторы могли заработать 6,4%, но я только недавно созрел на формирование позиции в этих акциях, вдохновившись валютной выручкой компании, желанием платить дивиденды (100% от ЧП) и COVID-19, который также приносит ЕМС косвенные доходы.

🔸Softline (#SFTL) оказался в числе первых из IT, кто провёл IPO в 2021 году (напомню, финансовые результаты за 6m2021 мы с вами разбирали в начале декабря. Перед размещением бумаг менеджмент активно проводил онлайн-конференции, однако это не помогло росту капитализации, и к концу года стоимость бумаг снизилась на 9,4%. Однако долгосрочные драйверы тут имеются, но я пристально начну поглядывать на эту историю позже, когда когда компания начнёт трансформироваться из растущей в зрелую.

🔸Менеджмент Биржи СПб (#SPBE) также решил воспользоваться рыночным ажиотажем и разместил свои акции. Поскольку ценник во время IPO был высоким, а очередь из желающих прикоснуться к чудо-финтеху также оказалась большой, акции к концу года подешевели на символические 2,1%.

Я в итоге решил обойти стороной эту историю, и сейчас куда с большим интересом поглядываю на акции Мосбиржи, которые снизились уже ниже 140 руб., что является для них 14-месячным минимумом.

🔸Интернет-платформа рынка недвижимости ЦИАН (#CIAN) вышла на IPO, не имея чистой прибыли, что не помешало компании разместить бумаги на $291,4 млн. Итог этого абсурда вполне закономерен – за 2 месяца акции упали на 15,8%. Продолжаю рекомендовать обходить стороной эту историю и найти для своих вложений более интересные варианты.

🔸Группа Positive Technologies (#POSI) провела IPO не сосем традиционным способом — в форме прямого листинга. Инвестиционные банки расстроились, поскольку не смогли получить жирные комиссионные под Новый год, а инвесторы, напротив, получили хороший новогодний подарок в размере 9% курсовой стоимости.

Мы с вами подробно анализировали эту компанию, я и по-прежнему весьма благосклонно смотрю в её инвестиционное будущее, однако предпочитаю не спешить и готов дождаться более подходящих ценников для формирования долгосрочной позиции.

🔸 Ренессанс Страхование (#TQBR) — падение на 19,2% к концу 2021 года, с момента первого дня торгов. Оценка компании рынком дорогая, поиск дна продолжается в котировках акций.

Стоит ли участвовать в IPO российских компаний?


❓Итак, что мы имеем в сухом остатке?

1) Если бы мы решили купить все представленные в сегодняшнем обзоре акции в первый день торгов на Мосбирже и продали их в конце 2021 года, то наша доходность была бы отрицательная и составила бы -2,3%.

2) Из 8 IPO только 3 оказались положительными, что в очередной раз красноречиво доказывает: IPO — это рынок продавца, а не покупателя. Эмитент всегда стремится продать акции дорого. Именно поэтому я предпочитаю не спешить покупать бумаги после первичного размещения на бирже.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter