Пандемия COVID-19: Пока рано утверждать, что "омикрон" изменит ход пандемии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: Пока рано утверждать, что "омикрон" изменит ход пандемии

19 января 2022 ИХ "Финам"
Пока рано утверждать, что "омикрон" изменит ход пандемии. После того как появился "омикрон" многие специалисты говорили, что "омикрон" может помочь миру преодолеть ковид, так как он более заразен предыдущих штаммов и менее смертоносен их. При этом ВОЗ не торопиться с выводами насчет нового штамма.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в режиме онлайн, доктор Энтони Фаучи, главный медицинский советник президента США по вопросам ковида, сказал, что еще слишком рано говорить о том, как "омикрон" изменит ход пандемии. По его словам, огромное количество случаев может оказать значительное влияние на коллективный иммунитет, но развитие пандемии пока неясно.

"Вопрос о том, станет ли "омикрон" вакцинацией живым вирусом, на которую все надеются, остается открытым", - сказал он, добавив: "Это произойдет только в том случае, если мы не получим другой вариант, который ускользнет от иммунного ответа".

Доктор Фаучи сказал, что мир все еще находится на первой фазе пандемии - "когда весь мир действительно испытывает очень негативное воздействие". Следующие фазы - замедление, контроль, ликвидация и искоренение. На этапе контроля, по его словам, вирус станет "не вызывающим разрушительных последствий присутствием" и будет считаться эндемичным.

Минздрав РФ утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19. К бессрочным противопоказаниям отнесли: гиперчувствительность к компонентам препарата; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; тяжелые поствакцинальные осложнения. Среди временных - острые инфекционные и вирусные заболевания. "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак" противопоказаны при злокачественных новообразованиях. Беременность и грудное вскармливание - это противопоказания при использовании "КовиВака", "Спутника Лайт", "ЭпиВакКороны", "ЭпиВакКороны-Н", "Спутника-М", а также "Гам-КОВИД-Вак-Лио".

Статистика новых случаев бьет рекорды во многих странах. В России за последние сутки выявлено 312525 новых случаев заражения коронавирусом, из них 8342 - в Москве. Умерло за сутки 688 человек, среди них 69 - в столице. Правительство обеспокоено динамикой распространения "омикрона", но сообщает, что ситуация пока не привела к увеличению числа госпитализаций. Ведомство разработало план мероприятий на случай роста числа заражений, чтобы подготовить систему здравоохранения к такому развитию событий, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В США, число случаев заболевания составляет в среднем почти 802 000 в день, что на 98% больше, чем за последние две недели. При этом специалисты считают, что пик еще не достигнут. Так, генеральный хирург США предупредил, что "омикрон" еще не достиг своего пика на национальном уровне.

Россия не планирует вводить локдаун. "Никакие локдауны в масштабах всей страны не обсуждаются. Что касается введения отдельных элементов ограничений, того самого локдауна, на региональном уровне, это может иметь место, основываясь на тех особых полномочиях, которые есть у региональных руководителей", - сказал Песков.

Координационный совет при правительстве РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией сегодня обсудит новый проект мер по борьбе с "омикроном". В заседании примут участие главы регионов, по итогам совета информацию передадут президенту России Владимиру Путину. Об этом ранее сообщила журналистам вице-премьер Татьяна Голикова.

Контролирующие органы принимают решения слишком быстро. Темпы роста "омикрона" заставляют работать медицинские учреждения на большой скорости. Спешат в принятии решений также и контрольные за ситуацией с ковидом органы. Ведь им нужно с одной стороны - обезопасить население, с другой - не навредить экономике. При этом ковид всегда подкидывает новые ситуации, при которых нужно принимать решения.

Так, директор Центра по контролю и профилактике заболеваний (подведомствен Минздраву США) Рошель Валенски пропускает традиционные процессы научного анализа, соизмеряя известную информацию о ковиде с опасениями по поводу того, как рекомендации центра повлияют на экономику и общество в целом. Например, она поддержала бустерные прививки, прежде чем центр получил возможность изучить данные о том, нужны ли они. Совсем недавно центр в обход обычного процесса рассмотрения сократил срок изоляции инфицированных американцев до пяти дней с десяти. Некоторые сотрудники центра считают такие действия деморализующими, считая, что решения принимаются не на чисто научных факторах. Об этом сообщает The New York Times. Хотя, если судить по опросам, чуть более трети американцев считают, что меры по борьбе с пандемией в США "идут хорошо".

Pfizer не работает против "омикрона". Израильское исследование показало, что четвертая прививка вакцины Pfizer повышает уровень антител, но недостаточно, чтобы предотвратить заражение новым штаммом, сообщает Reuters.

Moderna создаст вакцину против нового штамма. Компания Moderna заявила, что в марте у нее должны появиться данные о вакцине против "омикрона", сообщает CNN.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter