Инсайдеры продали акции Peloton на сумму $500 млн в преддверии их резкого обвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инсайдеры продали акции Peloton на сумму $500 млн в преддверии их резкого обвала

20 января 2022 finversia.ru | Peloton
Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), руководители и инсайдеры компании Peloton продали большинство своих акции на сумму почти в полмиллиарда долларов перед их обвалом.

Акции Peloton упали более чем на 80% по сравнению с прошлогодними максимумами и во вторник достигли 52-недельного минимума в $29,11. Тем не менее, генеральный директор компании и другие высокопоставленные руководители продали миллионы своих акций по цене более $100 за штуку в предшествовавшие резкому падению месяцы.

По данным SmartInsider со ссылкой на документы SEC, в 2021 году руководители и инсайдеры компании продали акций на сумму $496 млн. Практически все продажи были частью планов 10b5-1 или заранее запланированных программ продаж. Неясно, сколько продаж было также связано с исполнением опционов или налоговыми продажами, связанными с опционами.

Сгласно документам, крупные продажи начались в период, когда акции начали расти выше $80 за акцию осенью 2020 года и закрепились на отметке выше $100 в 2021 году.

Акции Peloton резко выросли по мере роста продаж и числа подписчиков в течение первого года пандемии коронавируса. Потребители обратились к продукту компании, поскольку они искали способы заменить посещение спортзала. Чтобы удовлетворить высокий спрос, Peloton инвестировала значительные средства в свой бизнес, торопясь нарастить производство и ускорить выполнение заказов. Но по мере того, как началось распространение вакцин против Covid-19, компания увидела, что спрос ослаб, и ее акции начали падать.

По данным SmartInsider, генеральный директор и соучредитель компании Джон Фоули (John Foley) с ноября 2020 года продал акции на сумму $119 млн. Большинство его продаж было совершено по цене $110 за акцию или выше. Согласно заявлению SEC, продажи были частью заранее подготовленного плана 10b5-1 по «продаже ограниченного количества акций компании для личных финансовых целей».

Хотя план предусматривал продажу до 2,4 миллиона акций до октября 2022 года, Фоули уведомил совет директоров о том, что он отменил этот план 30 августа 2021 года после продажи в общей сложности 1 миллиона акций. Причина прекращения не была указана, но 4 ноября 2021 года компания снизила прогноз продаж, и акции упали.

Продажи акций составили около 16% от общей доли Фоули в компании, за исключением опционов. По данным SmartInsider, включая опционы, продажи составили около 5% от его активов.

Многие топ-менеджеры также обналичили часть своих активов благодаря своевременным продажам. Президент компании Уильям Линч (William Lynch) в прошлом году продал акций на сумму более $105 млн, из них $72 млн были проданы в феврале по средней цене $144,95.

Хисао Куши (Hisao Kushi), соучредитель и главный юрисконсульт, продал акции на сумму более $90 млн, в основном по цене выше $110 за акцию. Среди других крупных продавцов акций были директор по продуктам компании Том Кортезе (Tom Cortese), который продал свои акции на сумму более $60 млн, и главный операционный директор Мариана Гаравалья (Mariana Garavaglia), продажи которой составили $25 млн.

Члены правления также обналичили свои активы, включая Карен Бун (Karen Boone), которая, согласно документам, продала акции на сумму более $20 млн в феврале прошлого года по цене выше $140 за штуку.

Безусловно, инсайдеры из Peloton были не единственными, кто продавал акции во время прошлогоднего взлета. По данным SmartInsider, благодаря масштабным продажам акций руководителями крупных компаний, такими как Джефф Безос и Илон Маск, общий объем инсайдерских продаж достиг рекордных $170 млрд в прошлом году по сравнению с $94 млрд в 2020 году. Исторически сложилось так, что руководители корпораций и инсайдеры компаний продают свои акции во время максимума или около него.

«Один из наиболее общепризнанных фактов десятилетий исследований инсайдерской торговли заключается в том, что корпоративные инсайдеры покупают вблизи дна и продают вблизи пика», — сказал Дэниел Тейлор (Daniel Taylor), доцент Уортонской школы.

Недавно CNBC сообщило, что американский производитель спортивных тренажеров Peloton нанял консультантов McKinsey для пересмотра структуры расходов на фоне резкого ухудшения финансовых показателей и рыночной капитализации.

Компания планирует сократить рабочие места, особенно в области производства спортивной одежды, финансовые показатели которой по итогам прошедшего года упали особенно сильно. Помимо этого, в результате пересмотра расходов могут быть закрыты около 15 из 123 розничных магазинов производителя.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter