Биткоин останется под давлением из-за падения на рынке акций и политики ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин останется под давлением из-за падения на рынке акций и политики ФРС

20 января 2022 Pro Finance Service | Bitcoin

На криптовалютные рынки пришли институциональные инвесторы и стерли грань между биткоином и традиционными активами

Политика Федеральной резервной системы негативно сказывается на криптовалюте. Распродажа на рынке продолжится и в новом году из-за ожиданий, что центральный банк США повысит процентные ставки уже в марте.

По данным CoinDesk, с начала года крупнейшая криптовалюта биткоин потеряла 8.7%, а вторая — эфир — снизилась на 14%. Распродажа затронула и публичные криптовалютные компании. В этом году Coinbase Global Inc. COIN −1.13% упала на 12%, Marathon Digital Holdings Inc. MARA −4.68% — на 21%, Riot Blockchain Inc. RIOT −6.47% — на 16%.

Производитель коммерческого программного обеспечения MicroStrategy Inc., MSTR −1.68%, который вложил миллиарды в биткоин, и чей директор Майкл Сэйлор является активным сторонником биткоина, потеряла 16%.

Биткоин закрепился выше $42000. Большинство экспертов считают, что уровень $40 000 — это некий рубеж для быков, и они ожидают роста активности в этом диапазоне.

«Скорее всего, динамика биткоина будет по-прежнему волатильной из-за ястребиной политики ФРС», — отметил аналитик AvaTrade Наим Аслам.

Корреляция рынков
За последние два года биткоин пережил сильный подъем, при этом крипторынок превратился в мейнстрим. Традиционные инвесторы стали активно вкладываться в криптовалюту. Хотя сторонники криптовалюты годами ждали «институциональных денег», всплеск оказался палкой о двух концах.

Аналитики Международного валютного фонда заявили, что настроения на традиционных и криптовалютных рынках могут все чаще влиять друг на друга.

«Резкое падение биткоина может привести к отказу инвесторов от риска и спровоцировать сокращение инвестиций на фондовых рынках», — написали они на прошлой неделе.

В первые две недели года крипторынок падал вместе с американскими акциями. Оба рынка оказались во власти одинаковой динамики: инвесторы продают более рискованные активы в ожидании ужесточения монетарной политики ФРС в этом году. Пока что торговля биткоинами в этом году практически идентична движениям высокотехнологичного индекса Nasdaq Composite, который с начала года снизился на 7.3%.

Мнения разделились
По данным CoinMarketCap, после того как в ноябре рыночная капитализация крипторынка достигла $2.97 трлн, он потерял примерно 34%, сократившись до $1.97 трлн. Об упадке на рынке говорит и сдержанная реакция на твит Илона Маска, который мог бы придать импульс.

«Товары Tesla можно оплатить Dogecoin», — написал основатель Tesla Inc. в пятницу в Twitter.

Через две минуты после твита Маска Dogecoin подскочил примерно на 10%, но во второй половине дня он вернулся к уровню, на котором находился до твита. А в понедельник днем Dogecoin потерял примерно 17% с момента твита.

Тем не менее, крупные распродажи — не редкость для криптовалют. По данным CoinDesk, биткоин снизился примерно на 39% по сравнению с рекордным максимумом в $68990, установленным 10 ноября. Хотя для фондового рынка такое падение означало бы серьезный обвал, это даже не самое большое снижение биткоина за последние 12 месяцев. С апреля по июль прошлого года стоимость криптовалюты рухнула на 52%.

С момента пика биткоина Coinbase потеряла 32%; Marathon Digital — 60%; Блокчейн Riot — 49%; а MicroStrategy — 43%. Медвежий рынок захватил даже акции криптовалютных компаний, но это не помешало крипто-быкам заявить о готовности рынка к развороту.

«Мнения участников крипторынков по поводу дальнейших событий разделились, так как они одновременно охвачены надеждой и испытывают стресс», — отметил Лукас Оутумуро, руководитель аналитического отдела в исследовательской фирме IntoTheBlock.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter