Пандемия COVID-19: Все маски сброшены? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: Все маски сброшены?

21 января 2022 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Только недавно жители Евросоюза и стран Азии изнывали от чрезмерно жестких мер, вводимых их правительствами в связи с распространением коронавируса. Но уже сегодня многие из них, как видно, пошли на попятную, то есть на послабления.

В числе первопроходцев - премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он выступил с решением отменить обязательные COVID-паспорта, масочный режим в общественных местах и требования работать удаленно. Более того, он подчеркнул, что совсем скоро Британия начнет относиться к коронавирусу как к обычной болезни, а требования самоизолироваться уйдут в прошлое.

В соседней Франции не отстают: там с начала февраля тоже хотят отменить обязательное ношение масок. Чуть севернее, в Финляндии, практически к этому же времени намериваются ослабить внутренние ограничения. А в Южной Корее придумали следующее: увеличить лимит для частных собраний с 4 до 6 человек.

Врачи, со своей стороны, оценивая данные решения, призывают помнить, что вирус еще не уничтожен, и мутации могут продолжиться. В то же время не исключено, что новый штамм "омикрон" станет началом конца пандемии. Такое мнение выразил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, передает ТАСС.

Подобные прогнозы и действия властей действительно не могут не внушать оптимизм. Однако статистика непреклонна: число заболевших коронавирусом по всей планете растет в геометрической прогрессии. Так, по данным ВОЗ, за прошедшие сутки в мире COVID-19 заразились рекордные 3,77 млн человек.

Лидирующую позицию по количеству инфицированных держат за собой США - почти 1,2 млн новых случаев за сутки. Следом идет Франция - 432 тысячи случаев.

Россия также не стоит на месте. По сведениям Оперштаба страны, за последние 24 часа в РФ зафиксировано около 50 тысяч заражений. По состоянию на 21 января рекорд побит в Москве за все время пандемии - там обнаружили более 11,5 тысяч новых случаев COVID-19 за сутки. А в Санкт-Петербурге число заражений коронавирусом впервые в истории превысило 5 тысяч за день - почти 6 тысяч, что примерно в 4 раза больше, чем 2 недели назад.

Рекорды по числу заболевших сегодня бьет и Германия. Местные врачи подтвердили максимальное число случаев заражения коронавирусной инфекцией - свыше 140 тысяч.

Свирепствования нового штамма "омикрона" не оставило равнодушными соседей ФРГ - австрийцев. Национальный совет страны проголосовал за всеобщую вакцинацию. Если соответствующий законопроект будет принят, то с февраля отказникам будут грозить штрафы.

В настоящее время в Европе можно привиться такими вакцинами, как Pfizer/BioNTech, Astra Zeneca, Sinopharm, Мoderna или Janssen. Получить дозы этих лекарств могут не только жители региона, но и россияне. С этой целью они могут отправиться в Словению, Германию, Хорватию, Сербию, Болгарию или Грецию. Армения тоже предлагает такие услуги.

Впрочем, российские препараты "Спутник V" и "Спутник Лайт" тоже отлично защищают от "омикрона", пришли к выводу в НИЦ имени Н.Ф. Гамалеи. Но выбор, как говорится, всегда остается за потребителем.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter