Как показал себя рынок акций в первый год президентства Джо Байдена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как показал себя рынок акций в первый год президентства Джо Байдена

24 января 2022 БКС Экспресс Калянов Евгений
Джо Байден занял пост президента США 20 января 2021 г. Посмотрим к каким результатом пришел рынок акций за первый год его правления.

Как показал себя рынок акций в первый год президентства Джо Байдена


В период с 20 января прошлого года, начала президентства демократа Джо Байдена, как видно на графике, индустриальный индекс Dow Jones и технологический Nasdaq набрали не многим более 11%, а индекс широкого рынка S&P 500 около 16%.

Для сравнения за первый год правления представителя республиканской партии Дональда Трампа Dow Jones достиг результата в 31%, Nasdaq набрал более 30%, а S&P 500 показал доходность в 16%.

Ему предшествовало президентство демократа Барака Обамы, в первый год правления которого Dow Jones поднялся на 20%, Nasdaq вырос более чем на 30%, а S&P 500 набрал 24%.

Поведение рынка
В январе 2022 г., после длительного рекордного роста, индексы резко разворачиваются вниз. Рынок закладывает ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, что неблагоприятно для рынка акций в целом. В последние два года активному росту индексов способствовала ультрамягкая политика ФРС, крайне низкие ставки.

Текущие реалии
После пандемии COVID-19 экономики США демонстрируют неравномерное восстановление, что в совокупности с рекордной за последние 40 лет инфляцией, создает сложности для правления новому президенту.

Для того, чтобы обуздать инфляцию центробанку США придется осуществлять процесс повышения ставки, который, по его прогнозам, займет от двух лет. Уже к марту программа количественного смягчения будет свернута, а ставка по федеральным фондам на мартовском заседании может быть повышена сразу на 0,5% до 0,5-0,75%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter