Спокойной жизни у инвесторов не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойной жизни у инвесторов не будет

24 января 2022 УНИВЕР Капитал Верников Андрей
На прошлой неделе индекс МосБиржи снизился на 4,38%. Начало недели прошло под флагом снижения котировок акций, конец по флагом коррекционного отскока. Спокойной жизни у инвесторов сейчас нет и дальше не будет. С одной стороны, на фоне роста инфляции, есть опасения что ФРС США резко закрутит «монетарные гайки», что ударит по развивающимся рынкам. С другой стороны, приличествуют большие геополитические риски. Президент США 19 января поднял вопрос как странам НАТО реагировать на «незначительное вторжение» России на Украину. Такого рода рассуждения не способствуют притоку инвестиций на фондовый рынок России.

Но у нагнетания геополитический напряженности есть и другая сторона медали. Если бы не не эти риски, то разве инвесторы смогли бы купить качественные акции Газпрома на прошлой неделе по 290? Я сомневаюсь. На рынке возросла неопределенность, увеличилась амплитуда колебаний котировок акций и наиболее умелые спекулянты «ловят момент». А сейчас мы ждем ответ США на предложения РФ о гарантиях безопасности и опять переживаем...

Еще одна точка напряжения финансовых рынков — отсутствие синхронизации действий экономических властей в области проведения денежной политики. Из-за этого международные инструкторы будут активно реконструировать свои инвестиционные портфели. ФРС США намерена ужесточить денежную политику, Народный банк КНР и ЕЦБ не собираются ее ужесточать. Кристин Лагард заяв­ила, что ЕЦБ не будет сворачивать программу стимулирования такими же темпами, как ФРС. По ее мнению инфляция к концу этого года вернется к целевым уровням 2% и ужесточать политику нет необходимости.

С точки зрения технического анализа большинство российских акций на дневных графиках находятся в «зоне медведей» и под сильными сопротивлениями. К примеру, у Газпрома сопротивление находится на уровне 330, у НОВАТЭКа 1650, у обыкновенных акций Сбербанка 260. Акции нефтегазового сектора выглядят сильнее рынка. К примеру акции Аэрофлота, Озона пробили вниз декабрьские минимумы, а акции Газпрома, Роснефти, ЛУКОЙЛа не пробили по причине высоких цен на нефть и газ. Цены на нефть в отличие от акций Озона находятся в «зоне быков». Аналитики западных инвестбанков допускают трехзначные цены на нефть, из-за дефицита свободных мощностей ОПЕК+ что является позитивным фактором для инвесторов в акции нефтегазового сектора. Аналитики Goldman Sachs считают что цены на нефть могут подняться в 2023 году до 105 долларов за баррель на фоне «удивительно большого дефицита» и более мягкого и краткосрочного влияния штамма Омикрон на спрос на нефть.

Я думаю наиболее вероятным сценарием является сценарий что наш фондовый рынок в ближайшие недели пройдет через период разочарований и апатии. В мае начнется дивидендный сезон и компании которые заплатят дивиденды более 9% (Сбербанк, Газпром, МГТС ап, ряд компаний сектора электроэнергетики) привлекут внимание инвесторов. Настроения на нашем фондовом рынке улучшится уже в марте.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter