Доллар/рубль: техника сейчас не работает! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар/рубль: техника сейчас не работает!

27 января 2022 | Рубль Перфилов Александр
Сегодня есть очень крутая ситуация на нашем рынке. Это уровень 80 по паре доллар/рубль. Что хотелось бы сказать по этому поводу?.

Не является секретом, особенно для тех, кто смотрит крупные тайм-фреймы, например, месячный масштаб, что на протяжении 7 лет идет своеобразное «ослабление» рубля. Каждая новая впадина (или волна «укрепления рубля»), вызванная всплеском политической напряженности, после события «Присоединения Крыма», слабее предыдущей.

Доллар/рубль: техника сейчас не работает!


Это система из постоянно повышающихся локальных минимумов, при соблюдении и сохранении верхней границы создает видимость и эффект поджатия к ней. То есть, другими словами, мы видим методичную подготовку к пробою уровня 80 руб. за бакс.

Сейчас мы наблюдаем крупную «4» попытку пробоя этого уровня. Объективности ради, слабый ложный пробой мы зафиксировали уже вчера. Естественно, видя невероятно сильный уровень, мы с вами должны понимать, что истинный, а не ложный, пробой приведет к очень сильному ослаблению рубля.

Но вопрос заключается сейчас не в технике торговли. Сейчас техника абсолютно неинформативна. Тем более про такой базовый актив, как бакс к рублю. Все решает политика, и ситуация в ней. Как торговать в данной картине? Ответ- никак. Причина проста – истинный пробой приведет к сильному выносу, но и ложный пробой приведет к волнообразному закрытию хэдж-позиций крупняка. Расстановка сил сейчас примерно одинакова, с небольшим перевесом в сторону лонга.

Технари сейчас в данной редчайшей ситуации оказались совершенно бессильны. Поэтому ждем только политической развязки, которая при положительном исходе укрепит рубль и укрепление будет стремительным. Получается сейчас работает вера в политический сценарий. Если он будет отрицательным – это одна картина, если все договорятся – другая.

Поэтому даже понимая, что уже 7 лет идет поджатие к уровню 80 по доллару, я больше склонен думать о позитивном исходе текущей напряженности, а значит, настроен на ложный пробой и движение вниз.

Далее продолжим следить за рынком. Всем хорошего дня.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter