Париж стоит мысли. Прошли переговоры в "нормандском формате" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Париж стоит мысли. Прошли переговоры в "нормандском формате"

27 января 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Участники переговоров в "нормандском формате" с участием России, Украины, Франции и Германии подтвердили необходимость соблюдать безусловное перемирие на Донбассе. Первая за долгое время встреча состоялась 26 января в Париже и проходила в момент острого политического кризиса между Россией и Западом, который обвиняет Россию в подготовке "вторжения" на Украину. Возобновление переговорного процесса видится усилением роли европейских стран, которые долгое время фактически находились в тени США в вопросе диалога с Россией по Украине. Переговоры, которые длились более восьми часов, говорят, что Россия по-прежнему привержена дипломатическому решению конфликта на востоке Украины.

Во встрече "нормандской четверки" на уровне представителей приняли участие политические советники Франции, Германии и Украины. Делегацию России возглавил замглавы администрации президента Дмитрий Козак.

"Провели инвентаризацию разных прочтений "Минских соглашений". Договорились провести внутригосударственные консультации, чтобы через две недели встретиться в Берлине", - сообщил представитель России. Представитель президента Украины Андрей Ермак отметил, что разногласия есть, но есть "желание работать над этими разногласиями".

Это первая встреча в "нормандском формате" с августа прошлого года и первая после ухода с поста канцлера Германии Ангелы Меркель, которая играла активную роль в урегулировании на востоке Украины.

Формат, по сути, - единственная переговорная площадка, на которой украинский конфликт Россия обсуждает с представителями Украины, а также представителями Германии и Франции. "Нормандский формат будет существовать хотя бы потому, что это единственная площадка, где встречаются высокопоставленные чиновники Украины и России. Да, они разговаривают в присутствии посредников, но другой такой площадки нет", - говорит Finam.ru украинский политолог Василь Вакаров.

В свою очередь, доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин отмечает, что стремление возобновить переговоры в "нормандском формате" связано с желанием Европы повысить свою роль в условиях конфликта России и США.

"Сейчас с подачи Макрона и Шольца в условиях жестких отношений и угрозы войны хотят как-то возобновить работу в рамках НФ, так как любые худые переговоры лучше войны. Не забудем, что у Макрона в апреле выборы, и роль миротворца ему очень нравится, она точно добавит ему очков. Шольц и Бербок тоже не хотят начинать свою работу с военных конфликтов, и они полностью за переговоры. Ну, и, мне кажется, им не очень нравится, что Киев все чаще общается с Вашингтоном, здесь ЕС не хочет уступать США главную роль. Поэтому в их интересах усадить Киев за стол переговоров. А вдруг что-то получится? Пусть даже не так много, но любой позитив будет им в плюс. Да и любые переговоры снизят накал страстей, который сейчас зашкаливает".

Основа переговоров в "нормандском формате" - "минские соглашения", которые были заключены в 2014 году в столице Белоруссии Минске. Соглашения предусматривают прекращение боевых действий на Востоке, придание Донбассу особого статуса внутри Украины, проведение местных выборов и передачу Киеву контроля над участком российско-украинской границы. Подпись Киева под соглашениями стоит, однако выполнять их он не торопится, так как многие пункты украинской стороне выполнить тяжело по политическим причинам.

Речь идет о фактическом изменении территориального устройства Украины, что может означать конец нынешней власти страны, - против выполнения соглашения выступают радикальные националистические круги, имеющие поддержку среди военных.

Москва, которая вынудила Киев заключить "минские соглашения" фактически под угрозой военного поражения на востоке, на изменения соглашений идти не хочет и настаивает на их выполнении в той последовательности, в которой они были написаны. Сначала особый статус для Донбасса, а затем передача Украине контроля над границей. Киев настаивает на обратной последовательности.

Впрочем, украинский политолог Вакаров считает, что нынешней украинской власти выгодно выполнение "минских соглашений". "Отвести войска и провозгласить "худой мир" только добавят плюс к рейтингу Зеленского. Другое дело, что сопротивление нынешних элит - Порошенко, Тимошенко, Авакова и прочих - будет серьёзным. Однако люди, избиратели поддержат Зеленского-миротворца, а не тех, кто выступает "за войну".

Восток Украины - это не Северная Ирландия

Несмотря на претензии Украины к "минскому соглашению", это сегодня единственный документ, который хоть как-то регулирует правовую ситуацию вокруг украинского конфликта. США и ЕС также заявляют о необходимости выполнения Киевом "минских соглашений", хотя, по мнению Москвы, могли бы сделать и больше.

По мнению обозревателя, Guardian Cимона Дженкинса, "минские соглашения" представляют собой "практичный и справедливый выход из этого кризиса". "Он в значительной степени был заблокирован киевским режимом, который давно опасался про-российских настроений Донбасса и сопротивлялся его "самоуправлению". Признайте автономию Донбасса, говорит Путин, и он уйдет. Он не может хотеть бесконечно держать 100 тысяч военнослужащих на границе с Донбассом, как не может серьезно опасаться западной армии, штурмующей восток через Украину", - пишет автор.

Не желая пока официально признавать непризнанные республики де-юре, Москва идет на различные шаги, признавая их де-факто. Так, она раздает жителям Донбасса российские паспорта, что фактически означает контроль Москвы над территорией. По данным, которые ранее приводило издание "Комсомольская правда", за два года на Донбассе было выдано более 500 тысяч паспортов РФ. Обе непризнанные республики фактически находятся на дотации России: по разным оценкам, экономическая помощь Москвы составляет до 80% бюджета востока Украины.

Стоит отметить, что основная позиция Москвы - принуждение Киева к диалогу с лидерами непризнанных республик, хотя, как известно, они не являются самостоятельными фигурами.

Ситуацию нельзя, например, сравнить с войной мятежной Северной Ирландии против Великобритании, которая велась в 1980-90-е годы. Лидеры сепаратистов в Ольстере были самостоятельными фигурами, что вынудило британские власти сесть с ними за стол переговоров. Так называемое "соглашение Страстной пятницы" в 1998 году положило начало политическому урегулированию конфликта. В случае с Донбассом многие наблюдатели за ситуацией отмечают, что, если в начале конфликта лидерами востока Украины были местные политические фигуры, сегодня их сменили подконтрольные Москве лица.

При этом Кремль отмечает, что Россия не является стороной конфликта на Украине, хотя это не так, пишет "Коммерсант": "…участие России в донбасском конфликте очевидно, а свою поддержку непризнанных ДНР и ЛНР она не скрывает, документов, фиксирующих какие-либо обязательства российской стороны по поводу урегулирования, не существует".

Кремль также дает понять, что не заинтересован в инкорпорации разоренной войной территории в Россию. Это потребует колоссальных вложений, которых сейчас у Москвы нет. Правда, факт возможного признания независимости ДНР и ЛНР используется сторонами, как козырь в переговорах.

На днях фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект о признании независимости непризнанных республик. Глава парламента Вячаслав Володин заявил, что это вопрос "ответственный", и его необходимо обсудить на следующей неделе на Совете Госдумы. Правда, тот факт, что закон внесен от имени оппозиции, а не правящей партии, говорит о том, что это - элемент торга, а еще не политическая реальность.

Однако "Единая Россия" в стороне не осталась. Глава фракции партии в Госдуме Владимир Васильев обратился к властям страны с просьбой начать поставки оружия самопровозглашенным республикам ДНР и ЛНР. Это заявление сделано в ответ на поставку США оружия, которое включает в себя противотанковые комплексы FGM-148 Javelin, а также боеприпасы к ним.

Что же касается непосредственной ситуации в Донбассе, то ее можно назвать достаточно спокойной, массивных обстрелов нет. Хотя, как отмечают в руководстве непризнанных республик, Киев стянул к линии разграничения значительные военные силы. "Кроме того, что нас снова бомбить собираются, остальное все по- прежнему", - так отвечает на вопрос корреспондента Finam.ru в соцсетях одна из жительниц Донецка.

Переговоры в "нормандском формате" прошли на фоне тревожной ситуации на российско-украинской границе. Запад обвиняет Россию в стягивании войск на границе с Украиной и говорит о возможности вторжения в эту страну.

В Вашингтоне уже пригрозили России последствиями, если российско-украинскую границу перейдет даже незначительное количество российских военных. Между тем, из Киева исходят противоречивые данные о "вторжении" России. В то время как один из высокопоставленных командующих называет точную дату российского вторжения - 20 февраля, министр обороны страны заявляет, что в ближайшее время вероятность такого развития событий невысокая.

Москва, несомненно, использует передвижение войск не столько, как приготовление к войне, что обернется серьезными последствиями для экономики, сколько в качестве рычага давления на США. Кремль не скрывает желания добиться от Вашингтона заслона на пути движения Украины в НАТО. Причем Москве требуются не просто слова, а документальное подтверждение, что невыполнимо.

Однако это не значит, что выхода нет: встреча "нормандского формата", которая длилась более восьми часов, как раз говорит о том, что дипломатия не исчерпала своих возможностей. По итогам переговоров стороны заявили, что через две недели вновь встретятся в Берлине, и это заявление вселяет некоторый оптимизм.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter