Эмитент пластиковых карт American Express подорожал после отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эмитент пластиковых карт American Express подорожал после отчета

27 января 2022 Фридом Финанс | American Express

Эмитент пластиковых карт и провайдер безналичных платежей American Express Co. (NYSE: AXP) подорожал почти на 9% на торгах 25 января после публикации позитивных итогов четвертого квартала и всего 2021 г.

Позитивной новостью для American Express стали высокие потребительские расходы в США в прошедшие месяцы. Благодаря этому выручка компании в четвертом квартале превысила $12 млрд. Прибыль на акцию (разводненную) составила $2,18. За весь год American Express сообщила о прибыли на акцию в размере $10,02 при общей выручке $42,4 млрд, что также превзошло оценки аналитиков Уолл-стрит. В квартале компания продемонстрировала хороший рост остатков по кредитам, при этом остатки на конец периода выросли более чем на 15%.

Расходы американцев, связанные с путешествиями и развлечениями, продолжали восстанавливаться, достигнув в четвертом квартале 2021 г. 82% уровня, наблюдавшегося до пандемии в четвертом квартале 2019 г.

В прошедшем квартале American Express выпустила резервный капитал в размере $168 млн, который ранее удерживался на покрытие убытков по кредитам, что помогло немного увеличить прибыль.

По мнению руководства компании, инвестиционная стратегия позволила достичь рекордного уровня расходов держателей карт, сохранить удержание и удовлетворенность клиентов на уровне выше допандемического, увеличить количество новых приобретений карт, увеличить остатки по кредитам и усилить цифровое взаимодействие с клиентами.

Согласно прогнозам, в 2022 г. выручка вырастет на 18—20%, а прибыль составит от $9,25 до $9,65 на акцию. Позитивным трендом стало постепенное восстановление экономики. Американские потребители вернулись к путешествиям, снова посещают вечеринки, покупают подарки, тратят деньги на обустройство дома, покупку товаров и услуг. Распространение штамма омикрон еще оказывает давление на экономику, однако вакцинация снимает ряд ограничений.

На торгах 26 января акция AXP стоила $175,32.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter