У McDonald’s — плачевный квартал. Где ловить его акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У McDonald’s — плачевный квартал. Где ловить его акции

27 января 2022 БКС Экспресс | McDonald’s Емельянов Валерий
Империя бургеров преподнесла инвесторам неприятный сюрприз: выручка и прибыль ниже прогнозов впервые с конца предыдущего года. Компания объясняет это ростом цен на продукты и расходов на персонал. Посмотрим, насколько все плохо.

Главное
- Выручка и прибыль на акцию в октябре-декабре оказались ниже прогнозов аналитиков на фоне трех подряд сильных предыдущих кварталов;

- Цифровые каналы продаж, как и прежде, растут с опережением;

- Новые наименования в меню (хрустящая курица и свиной сэндвич) показали высокий спрос, но на динамику выручки не повлияли;

- На замедление продаж и маржи негативно повлияла продуктовая инфляция (ингредиенты), а также вынужденный рост зарплат сотрудников (дефицит дешевой рабочей силы);

- Акции MCD реагируют самым сильным снижением c ноября прошлого года.

Финансовые показатели
- Выручка за квартал — $6,01 млрд (+13.2%) против консенсуса $6,03 млрд, чистая прибыль на акцию — $2,23 (+31%) при ожидаемых $2,34;

- Операционные расходы за квартал выросли под влиянием инфляции сильнее, чем выручка, — на 14%;

- За весь год рост продаж составил 12%, в том числе +13,8% в сопоставимых продажах (без учета новых точек);

- Заказы с доставкой, сделанные через сайт и приложение, на 13,4% выше доковидных значений, на их долю пришлось 25% всей выручки сети.

Комментарии
Главным драйвером в условиях пандемии для McDonald’s остаются цифровые продажи (самовывоз и доставка). Они оказались удобны не только для соблюдения санитарных норм, но и полезны для психологического комфорта клиентов.

По данным компании, один из основных мотивов покупателей при использовании сайта и приложения: «не нужно стыдиться, что ты не хочешь милкшейк». Иначе говоря, агрессивный маркетинг на кассах уходит в прошлое, и клиенты ради этого даже согласны на рост цен.

Динамика акций
Вслед за отчетом в моменте бумаги снижались до $242,44 (на 3% ниже закрытия вчерашней американской сессии), но c началом сегодня вечером основной сессии в США отскочили обратно, отыграв большую часть потерь. Такой длинной свечки вниз у McDonald’s не было с минувшего ноября.

У McDonald’s — плачевный квартал. Где ловить его акции


Отчет оказался смешанным (по выручке почти попадание в прогноз), а ряд показателей, например, цифровые продажи на уровне ожиданий. Из этого можно сделать вывод, что причин для даунтренда нет. Фишка сейчас на 8% ниже январских пиков, то есть чувствует себя лучше широкого рынка (у S&P 500 просадка около 10%).



Технически акции McDonald’s удерживают восходящий долгосрочный тренд (на 3% выше 200-дневной скользящей средней). В случае усиления негатива в индексах задел для снижения у MCD не большой: те же самые 3%. Зато виден солидный запас для восстановительного роста. Ближайшая цель — $257 (+4.5%), следующая за ней — $270 (+10%). Обе могут быть достигнуты еще до конца зимы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter