У Virgin Galactic новый конкурент из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Virgin Galactic новый конкурент из Китая

28 января 2022 Financial One | Virgin Galactic
Space Transportation занимается созданием «ракеты с крыльями», которую можно будет использовать для космического туризма и путешествий из точки в точку.

«Мы разрабатываем крылатую ракету для высокоскоростных полетов из точки в точку, которая по стоимости ниже, чем ракеты, несущие спутники, и быстрее, чем традиционные самолеты», – заявила компания в недавнем интервью Yicheng Times.

Цель космического самолета – обеспечить быструю транспортировку между двумя точками на Земле посредством суборбитальных полетов. Планируется, что ракету можно будет использовать много раз.

Видеопрезентация на сайте Space Transportation говорит о том, что у компании по-настоящему амбициозные планы. В ней показаны пассажиры, садящиеся в самолет, который крыльями прикреплен к ракетам. После вертикального взлета самолет отсоединяется от ракетной части и продолжает суборбитальное путешествие в Дубай, приземляясь вертикально на три ноги, выдвинутые из задней части.

Компания, полное название которой Beijing Lingkong Tianxing Technology Co., Ltd., сообщила, что наземные испытания планируются к 2023 году, первый полет – в 2024 году, а полет с экипажем – в 2025 году.

Еще более амбициозно то, что испытательный полет глобального, или орбитального, космического корабля с экипажем запланирован на 2030 год, сообщает компания. Space Transportation была основана в 2018 году, указано на ее сайте.

В августе прошлого года Space Transportation объявила о привлечении $46,3 млн для реализации планов по созданию гиперзвукового космического самолета, а недавно компания провела ряд испытаний своих аппаратов Tianxing 1 и Tianxing 2. Десятое летное испытание было проведено 23 января, за ним последовало еще одно испытание в сотрудничестве с лабораторией, принадлежащей Университету Цинхуа.

Подробностей об испытательных полетах немного, возможно, из-за деликатного характера технологий, связанных с гиперзвуком.

Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация (CASC), главный космический подрядчик Китая, в 2020 и 2021 годах провела строго секретные испытания запуска суборбитальных и орбитальных аппаратов из космодрома Цзюцюань в рамках программы развития космических самолетов.

Проекты по созданию космических самолетов реализуются по всему миру. В частности, в июле прошлого года Virgin Galactic осуществила суборбитальный полет на корабле VSS Unity с полным экипажем. Участие в этом полете принял основатель Virgin Group Ричард Брэнсон.

На прошлой неделе компания Radian Aerospace, расположенная недалеко от Сиэтла, объявила о планах по созданию одноступенчатой многоразовой ракеты-носителя после завершения раунда финансирования в размере $27,5 млн.

CAS Space, аэрокосмическая компания, созданная на базе Китайской академии наук, также разрабатывает собственные суборбитальные туристические услуги, используя ракетную систему, похожую на ту, которую демонстрирует Blue Origin Джеффа Безоса.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter