General Motors. Выручка выросла, проблемы остались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


General Motors. Выручка выросла, проблемы остались

2 февраля 2022 БКС Экспресс | General Motors Гаврилов Павел
General Motors опубликовала финансовые результаты за IV квартал 2021 г. Во вторник, 1 февраля, акции выросли на 3,6%, до $54,6.

Главное
- Результаты смешанные: выручка ниже консенсус-прогноза, прибыль выше
- Выручка продолжает падать из-за дефицита чипов
- Компания дала умеренно позитивные прогнозы
- Тенденция электромобилей продолжает набирать обороты

Основные финансовые показатели
- Выручка: $33,6 млрд (-10,5% г/г), что ниже прогнозов аналитиков — $35,8 млрд
- Чистая прибыль сократилась в 1,6 раза г/г, до $1,7 млрд
- Скорректированный EPS составил $1,35, против ожиданий Уолл-стрит в $1,16

Выручка в IV квартале ожидалась слабой на фоне ранее опубликованных данных о продажах авто. В IV квартале GM продала в США более 440 тыс. автомобилей — на 43% меньше, чем годом ранее. Основной негативной причиной снижения результатов остается нехватка полупроводников. За весь 2021 г. выручка выросла на 3,7%, до $127 млрд.

Генеральный директор Мэри Барра отметила, что компания пока не возобновляет выплату дивидендов.

«Наш явный приоритет — ускорить реализацию плана по выпуску электромобилей и стимулировать рост».

Барра сказала, что было забронировано более 110 тыс. новых электрических Chevy Silverado. После успеха электрического внедорожника Equinox, стоимость которого начинается примерно с $30 тыс., GM планирует выпустить еще более дешевый электромобиль. При этом Барра заявляет: «Доступные электромобили — это часть рынка, на который стартапы не ориентируются».

Тема дефицита чипов и проблем с цепочками поставок была лишь затронута. Барра считает, что эти проблемы исчезнут ко II половине 2022 г., если не появится новых причин для сбоев, по типу пандемии.

Прогнозы

В 2022 г. GM ожидает, что прибыль на акцию составит от $6,25 до $ 7,25 на акцию, а операционная прибыль — в диапазоне от $13 до $15 млрд. Уолл-стрит в настоящее время прогнозирует EPS около $6,88, а операционную прибыль на уровне $13,6 млрд.

GM планирует продать 400 000 электромобилей в Северной Америке в текущем и следующем году. Это будет означать резкое ускорение продаж по сравнению с 2021 г., когда в США было продано менее 25 тыс. электромобилей, все они — проблемные Chevrolet Bolt.

Техническая картина
С начала года акции GM находятся в коррекции на фони достижения перекупленности RSI и общего снижения рынка США. На текущий момент перекупленность снята. Рост последних нескольких сессий выглядят как технический отскок вверх.

General Motors. Выручка выросла, проблемы остались


Для улучшения технической картины его нужно развить: в первую очередь преодолеть $56,3–58 снизу вверх, где проходит EMA200. Далее можно закрепиться выше EMA50, что сигнализирует о возможности подъема в сторону $62.

Риском является снижение под $52, тогда откроется дорога для ретеста области $50–48,4.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter