Подорожают ли билеты на космические полеты от Virgin Galactic » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подорожают ли билеты на космические полеты от Virgin Galactic

2 февраля 2022 Financial One | Virgin Galactic
Ранее на рассмотрение в законодательное собрание штата Нью-Мексико был внесен законопроект, который направлен на налогообложение билетов от Virgin Galactic на полеты в космос. Вчера, 31 января, его отклонили.

Согласно данному законопроекту, в существующий закон предполагалось вписать уточнение о том, что транспортировка каждого человека в космос должна облагаться налогом. Его авторы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что подобное развитие событий ежегодно могло бы приносить $3,7 млн в казну штата.

В Лас-Крусесе, где находится штаб-квартира Virgin Galactic, налог на валовый доход составляет 8,3125%, что к текущей стоимости билета в $450 тысяч добавило бы еще $37406.

Интересный факт – в постановлении Государственного департамента по налоговым сборам штата Нью-Мексико от 2019 года космические туристы рассматриваются как полезная нагрузка. В связи с этим кажется логичным воспринимать доходы от пассажиров как поступления, полученные за эксплуатацию космического аппарата.

Инициаторы законопроекта, демократ Мэттью Маккуин и республиканец Джейсон Харпер, утверждают, что его цель не состояла в том, чтобы освободить космический туризм от налога на валовый доход, а уточнение формулировки будет разумной налоговой политикой и откроет источник выручки для штата и органов местного самоуправления.

«Меня сбивает с толку тот факт, что мы сначала вложили более $200 млн в строительство объекта, а затем решили, что деятельность, для которой он предназначался, не должна облагаться налогом», – заявил Харпер.

Тем не менее данное предложение встретило возражения как со стороны Virgin Galactic, так и со стороны защитников аэрокосмических компаний и членов комитета Палаты представителей по торговле и экономическому развитию. Оппоненты утверждают, что налог будет сдерживать развитие аэрокосмической отрасли в штате в целом, хотя Virgin Galactic – единственная компания, предлагающая там туристические полеты в космос.

Сириша Бандла, исполнительный директор Virgin Galactic, которая была в составе экипажа июльского рейса во главе с Ричардом Брэнсоном, заявила, что освобождение от налогов стало фактором, повлиявшим на решение компании обосноваться в Нью-Мексико, а законопроект не очень хорошо повлияет на организацию, приносящую рабочие места в штат.

Оппоненты в комитете Палаты представителей также выразили обеспокоенность тем, что предложение Маккуина и Харпера сделает Нью-Мексико менее дружественным к бизнесу.

«Для меня удивительно, что Virgin Galactic говорит о том, каким замечательным партнером они являются для штата, и одновременно намекает, что им, возможно, придется встать и уйти, если закончится особое отношение к ним», – прокомментировал ситуацию Маккуин.

В то же время мэр Лас-Крусеса Кен Миягишима заявил о несогласии с законопроектом.

Hello NM House of Representatives, please do not pass this bill. Please remember only Doña Ana and Sierra county taxpayers were the only two NM counties to help build Spaceport America. Spaceport needs your support and not obstacles at this juncture, thanks! pic.twitter.com/Z4AU1S4uSK

— Mayor Ken (@MayorKenLC) January 30, 2022


«Пожалуйста, не принимайте этот законопроект, – написал Миягишима в Twitter. – Помните, что налогоплательщики округов Донья-Ана и Сьерра были единственными из Нью-Мексико, кто помог построить космопорт «Америка», которому нужна ваша поддержка, а не препятствия на данном этапе».

Власти округов Донья-Ана и Сьерра утвердили местные налоги на валовый доход для погашения облигаций на строительство космопорта стоимостью $220 млн.

Тем не менее перед слушанием законопроекта в понедельник Миягишима утверждал, что было бы несправедливо вводить налог, приносящий пользу штату в целом. Кроме того, он сказал, что обеспокоен конкурентоспособностью компании по сравнению с техасскими космическими полетами Blue Origin и SpaceX.

«Разве мы не облагаем налогом людей, когда они едут в машине скорой помощи?» – Отреагировала на заявление мэра в Twitter член городского совета Лас-Крусес Бекки Корран.

В понедельник же она отметила, что не почувствует душевной боли по поводу дополнительного налога для космических туристов, зная, за какие вещи жители округа Донья-Ана и так платят, включая услуги скорой помощи, газ.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter