Дивидендная доходность НЛМК в районе 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендная доходность НЛМК в районе 20%

3 февраля 2022 АТОН | НЛМК
Высокие показатели прибыли НЛМК свидетельствуют о том, что российские производители стали по-прежнему чувствуют себя неплохо, несмотря на коррекцию цен на сталь и сильнейшую волатильность в ценах на сырье.
На наш взгляд, результаты должны поддержать акции НЛМК, который торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 4.0x. Нашим фаворитом в отрасли в настоящее время является «Евраз» – его акции отстают от динамики сектора, торгуясь на спот-ценах на уровне EV/EBITDA 2,7x (это дешево), при этом компания выигрывает от высоких цен на коксующийся уголь и предлагает рекордную дивидендную доходность в 25%.

НЛМК отчитался о снижении доходов за квартал: выручка за 4К21 составила $4 630 млн (+2% кв/кв), EBITDA – $1 758 млн (-23% кв/кв), свободный денежный поток (FCF) – $820 млн (-26% кв/кв). В целом результаты соответствуют консенсус-прогнозу, при этом EBITDA лишь незначительно превышает консенсус (+1%). Доходность по рекомендованным промежуточным дивидендам составляет 5,6%, а DPS в размере 12,18 рубля предполагает, что компания направит на дивиденды 100% FCF (как предусмотрено дивидендной политикой). Учитывая промежуточные выплаты, дивиденды за 2021 могут составить 46,84 рубля на акцию (доходность 21,3%).

Наш базовый прогноз по EBITDA за 2022 составляет $5,3 млрд (-27% г/г), что предполагает FCF, равный $2,7 млрд, и дивидендную доходность на уровне 16%. Пик цен на сталь был пройден в 2021, и мы ожидаем сокращения прибыли вследствие падения цен на сталь по сравнению с прошлым годом. Китайский рынок стальной продукции остается неустойчивым, а положительный эффект от стимулирования развития инфраструктуры только начинает показывать результаты.

В краткосрочной перспективе у НЛМК нет сильных специфических для компании катализаторов. Однако компания предлагает инвесторам практически полную вертикальную интеграцию в ЖРС при отсутствии собственных мощностей по добыче коксующегося угля (что частично компенсируется за счет собственных мощностей по коксованию и технологии PCI в доменных печах). Мы считаем, что рынок слишком драматизировал неблагоприятную динамику цен на сырье (взлетев до $440/т в Австралии, котировки коксующегося угля остаются на удивление устойчивыми), и бумага должна восстановиться на сильной отчетности за 4К21.

НЛМК торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 4x против 4,3x у «Северстали» и собственного среднего 5-летнего значения 5,4x. Средний показатель EV/EBITDA в российском стальном секторе составляет 3,9x. По спот-ценам и текущему курсу рубля НЛМК торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 3,8x и дивидендной доходностью 18%.

НЛМК: обзор финансовых результатов

Дивидендная доходность НЛМК в районе 20%

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter