Иван Фоменко, В банковском сегменте сегодня не было единой динамики, хуже рынка здесь выглядели бумаги ВТБ
Гэпом вверх открылись торги на российском рынке на фоне позитивной динамики фондовых индексов в Азии и роста цен на нефть, что, в свою очередь, обусловлено опубликованными статистическими данными, согласно которым было зафиксировано существенное падение запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США
Гэпом вверх открылись торги на российском рынке на фоне позитивной динамики фондовых индексов в Азии и роста цен на нефть, что, в свою очередь, обусловлено опубликованными статистическими данными, согласно которым было зафиксировано существенное падение запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США. Этот фактор оказал поддержку бумагам нефтегазовых компаний, среди которых наибольшие темпы роста продемонстрировали акции "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти". Из интересных моментов можно отметить утренний спрос на акции "Полиметалла", что было обусловлено новостями о дополнительном размещении компанией акций по цене 278 рублей. Однако во второй половине дня большая часть утреннего роста была растрачена, и котировки постепенно ушли в минусовую зону. В банковском сегменте не было единой динамики: хуже рынка здесь выглядели бумаги "ВТБ".
Статистика по рынку труда США носила, скорее, негативный характер. Количество первичных обращений за пособиями по безработице увеличилось, тогда как ожидалось снижение. Ситуация на американском рынке труда по-прежнему остается нестабильной, однако кардинальных изменений в худшую сторону здесь также не отмечается.
В целом обстановка на российских торгах не располагает к продажам. Главным образом, поддержку отечественным бумагам оказывает высокая цена на нефть - на этот фактор участники обращают внимание в первую очередь. Сильная нефть будет поддерживать котировки акций российских компаний.