Инвестировать в акции сегодня скучно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестировать в акции сегодня скучно

7 февраля 2022 Абрамов Александр
Похоже, на рынках акций что-то меняется, они становятся скучными и не приносят двухзначную доходность даже если участники не ничего не соображают инвестициях и просто повторяют чужие слова и сделки. WSJ пишет, что в социальных сетях становится все скучнее и люди не находят в них источников прежнего инвестиционного драйва. Год назад в США группа WallStreetBets (WSB) была движущей силой начинающего трейдера. Размещенные там советы быстро распространились по TikTok, Twitter и платформе обмена сообщениями Discord, что позволило множеству отдельных трейдеров по всему миру действовать согласованно и даже управлять рынками. Члены WallStreetBets выросли с менее чем двух миллионов в начале января 2021 года, незадолго до того, как акции GameStop взлетели, до более чем 11 миллионов сегодня.

Инвестировать в акции сегодня скучно


В этом году индекс Nasdaq Composite, ориентированный на высокие технологии, снизился на 12% и вступил в зону коррекции. ETF VanEck Social Sentiment, известный под тикером BUZZ и отслеживающий акции, популярные в социальных сетях, упал на 18%. GameStop и AMC упали еще больше: с начала года обе упали на 28% и более. В условиях такого масштабного падения мелким трейдерам может стать труднее объединиться и поднять акции, если только не появятся действительно хорошие новости о компании.

WSB остается одной из самых популярных групп Reddit. Но такие ветераны, как г-н Ху, говорят, что новички берут больше, чем дают. Количество текстовых сообщений, а также общее количество комментариев на главной странице WSB падает. Это – нормально. Вечеринка не может длиться всю жизнь.

Наверно, и в России что-то подобное начинается. Резкое падение фондовых индексов, опережающее ослабление рубля, говорит о том, что в распродажах участвуют не только нерезиденты, но и внутренние частные инвесторы. Странная реклама «Финансовых услуг» в интернета и на ТВ, не знаю как у Вас, меня раздражает. Лучше бы шахматисты играли в свои шашки-шахматы, а не рекламировали форекс или еще что скажут.

На мой взгляд в финансовом мире идет все вполне закономерно, снижается интересе к Robinhood, теперь к Redditt, жизнь все больше напоминает, что частные инвестиции – это не самое веселое дело. Как любая работа. Если вы пришли в эти годы просто поиграть на рынке в шашки-шахматы – лучше начинать искать другое занятие. И Стратегия развития рынка должна стать немного иной.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter