На что Intel делает главную ставку в долгосрочной стратегии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На что Intel делает главную ставку в долгосрочной стратегии

7 февраля 2022 Фридом Финанс | Intel

Компания Intel Corp. (NASDAQ: INTC) рассчитывает превратиться в мирового лидера по объему производства полупроводников. При этом Intel хочет стать основным бенефициаром инвестиций правительства США от импорта чипов.

Конкурентная обстановка для Intel осложнилась. В сегменте процессоров для дата-центров растут продажи процессоров EPYC от конкурирующего производителя — компании Advanced Micro Devices Inc. (NASDAQ: AMD). Кроме того, для многих высокопроизводительных вычислений, например, машинного обучения, применяются графические процессоры, которых нет в линейке продукции Intel.

Однако у бизнеса Intel есть ресурсы для решения этих проблем, и она их уже использует. В конце января 2022 г. Intel объявила о строительстве мегакомплекса стоимостью $20 млрд по производству чипов в штате Огайо, США. Первоначально там будут два завода, но позже число может увеличиться до восьми, и этот комплекс сделает компанию Intel крупнейшим производителем полупроводников на Земле. При этом еще в сентябре Intel начала строить два дополнительных производства в штате Аризона. Одновременно с Intel строить заводы в США и Европе начали другие компании, включая Samsung. Фактически, речь идет о крупнейшем в истории переносе высокотехнологичных производств из Азии.

Этот масштабный сдвиг займет время. Новые производства, которые Intel начинает строить в 2022 г., начнут работу не ранее, чем в 2025 г. Но уже сейчас Intel нанимает тысячи инженеров для проектирования чипов нового поколения, поэтому через несколько лет компания существенно изменит облик и статус.

Несмотря на бурный рост последних десятилетий, отрасль полупроводников находится лишь в начале развития. К 2030 г. доля стоимости электроники достигнет 20% от общей цены автомобилей. В военной технике эта отметка уже давно пройдена, и доля электроники и софта в отдельных образцах составляет более 60% от общей цены.

На торгах 4 февраля акция INTC стоила $48,01.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter