Пандемия COVID-19: ситуация в РФ начала стабилизироваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: ситуация в РФ начала стабилизироваться

7 февраля 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Ситуация с коронавирусом в России, похоже, начала постепенно стабилизироваться. Об этом свидетельствует статистика последних дней. Кроме того, об этом вчера, 6 февраля, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная в эфире телеканала "Россия 24".

По ее словам, сейчас наблюдается тенденция к стабилизации ситуации. Она отметила, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России уже приличный, при этом много людей переболело штаммом "омикрон". Ранее Пшеничная уже заявляла, что пик заболеваемости в нашей стране, скорее всего, наступит в середине февраля.

Заметим, что за минувшие сутки в РФ прирост новых случаев заболевания COVID-19 составил 171 тыс. 905, что на 8 тыс. 166 случаев меньше, чем днем ранее. Согласно данным оперативного штаба, скончались за день 609 пациентов, а госпитализировано было 10 тыс. 843 человека, что на 15% ниже, чем днем ранее. Примечательно, что сокращение суточного прироста заболевших COVID-19 в России зафиксировано впервые с середины января, а именно с 13 января, когда начался резкий рост заболеваемости в стране.

В столице, в свою очередь, число новых случаев заболевания коронавирусом снижается уже несколько дней кряду. Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией составило за минувшие сутки 15 тыс. 442 после 18 тыс. 856 днем ранее, а госпитализированы были 1 тыс. 322 человека. Между тем скончались в Москве за день 83 пациента.

По заявлениям главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в России штаммом "омикрон" заболели лишь 5% россиян, которые ранее уже болели коронавирусом. При этом на сегодняшний день "омикрон" зафиксирован в 84 регионах страны, о чем свидетельствуют данные оперштаба.

В то же время стало известно о том, что в России стали выявлять также вариант коронавируса ВА.2, получивший название "Стелс-Омикрон", но его доля крайне незначительна. Об этом рассказала "Известиям" руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина. По ее словам, пока "Стелс-Омикрон" не доминирует ни в одном из регионов страны.

Более того, ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора заявили "Известиям" о том, что российские тесты способны выявить РНК коронавируса при заражении вариантом "Стелс-Омикрон", который ряд зарубежных исследователей назвали плохо отличимым при ПРЦ-диагностике. Эксперты отметили, что уже разработали методику, позволяющую определить три линии "Омикрона": BA.1, BA.2 и BA.3. По словам руководителя научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова, в России случаи BA.2 регистрируются с начала января 2022 года, и на данный момент его доля составляет лишь порядка 3%.

Будут и далее появляться новые более заразные штаммы

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная отмечает, что в ходе мутации коронавирус будет, скорее всего, становиться более заразным, однако протекать болезнь будет не так тяжело. Тем не менее, она не исключила вероятность иного сценария, при котором понадобится вернуть отмененные ограничения.

"Думаю, что мутации SARS-CoV-2 пойдут по тому пути, которым сейчас движутся, то есть в сторону увеличения заразности, но не утяжеления клинического течения заболевания", - заявила она в ходе своего интервью на канале "Россия 24".

Какие напитки не стоит пить после COVID-19?

Врач-диетолог Анжелика Дюваль заявила о том, что во время болезни и после нее основным напитком должна быть вода. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на ее интервью для радио Sputnik. По ее мнению, для восстановления от COVID-19 лучше повременить с черным чаем и крепким кофе, а добавить в рацион можно морсы из облепихи и клюквы и настои на основе зеленого чая. Кроме того, диетолог не рекомендует после перенесенной коронавирусной инфекции пить сладкие газированные напитки и пакетированные соки.

В мире

- По данным американского университета Джонса Хопкинса, на утро понедельника, 7 февраля, количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире достигло 394 млн 995 тыс. 479, а скончались с начала распространения вируса 5 млн 740 тыс. 187 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Согласно данным портала Worldometer, коэффициент смертности на 1 млн населения всего мира составил на сегодняшнее утро 738,8, тогда как неделей ранее показатель находился на отметке 728,9. В США на 1 млн жителей скончались 2 тыс. 773 человека, в Индии - 359, а в Бразилии - 2 тыс. 941 человек.

- Появилась информация о том, что власти города Байсэ в КНР (Гуанси-Чжуанский автономный район) вблизи границы с Вьетнамом объявили сегодня, 7 февраля, о введении режима изоляции ввиду выявления 99 случаев COVID-19. Отмечается, что среди них выявлено два заражения "омикроном". Жители должны оставаться дома и покидать свое жилье лишь для покупки самого необходимого и тестирования на COVID-19.

- В Испании уже на этой неделе будет отменено обязательное ношение масок на улице. Ожидается, что соответствующее решение правительство примет уже завтра.

- Власти Швейцарии рассматривают возможность отмены всех антиковидных мер с 17 февраля.

- Обязательное ношение масок на открытом воздухе отменили во Франции. Помимо этого, были сняты ограничения по вместимости для концертных залов, спортивных матчей и других мероприятий.

- В Швеции 9 февраля прекратят действовать почти все ограничения против COVID-19.

- Премьер-министр Италии Марио Драги заявил о том, что уже на этой неделе будет объявлен график отмены ограничений по COVID-19.

В России

- Карантин для контактировавших больными коронавирусом отменяется с 6 февраля.

- Роспотребнадзор отменил обязательный тест на новую коронавирусную инфекцию для пациентов, лечение которых длится семь и более дней. Кроме того, обязательная самоизоляция для людей, которые контактировали с заболевшим COVID-19, отменяется с 6 февраля по всей России.

- В Москве с 6 февраля срок лечения заболевших коронавирусом сокращается до семи дней, если у пациента отсутствуют симптомы COVID-19.

- В Москве карантин в классах школ и группах детских садов по COVID-19 будет вводиться при заболевании более 20% детей.

Вакцины

- Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил о том, что вакцинировать детей от шести месяцев до шести лет можно интраназальным препаратом, и такая вакцина, по его словам, не имеет побочных эффектов . Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

- Министр здравоохранения Индии Мансух Мандавия сообщил о том, что российская однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" получила разрешение на экстренное использование в стране. Это уже 9-я вакцина от COVID-19 в Индии.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter