Излишек сбережений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Излишек сбережений

8 февраля 2022 Абрамов Александр

Последствие – стабильно низкая доходность финансовых инвестиций.

В свежем номере «Экономист» опубликована статья о глобальном ИЗЛИШКЕ СБЕРЕЖЕНИЙ. Это феномен, когда стоимость финансовых активов разных секторов экономики существенно превышает ее потребности в производительных реальных инвестициях. (Кстати, критикуя новый учебник о финансовой грамотности за весьма вольное объяснение разницы между сбережениями и инвестициями, Юра Данилов прав. Предлагаемые там определения будут мешать вам понимать то, что пишут в классических деловых изданиях об инвестициях и сбережениях, начиная от Кейнса и заканчивая текущей статьей в «Экономист». И депозиты, и инвестиции в ценные бумаги – это, конечно, сбережения).

Как показано на рисунке, благодаря мягкой ДКП отношение суммарной стоимости финансовых активов к ВВП во многих странах мира резко выросло. То же касается и «богатства» в государственных суверенных фондах. Однако потребности в реальных инвестициях весьма ограничены даже просто в условиях особенностей их технологической структуры (наращивание нематериальных активов не требует столь огромных вложений в основные средства и материальные запасы).

В другой, правда, статье в ресурсе Project Syndicate прочитал, что и факторная производительность уже вложенных ресурсов в экономиках падает во многом из-за того, что мягкая ДКП разрушила механизм удаления с рынка неэффективных компаний.

Что для инвесторов, каждого из нас, означает феномен избытка сбережений? Самое безобидное – это получение стабильно низкой и волатильной доходности финансовых инвестиций. А рецепт выхода из такой иллюзии сбережений заключается в стимулировании внутреннего потребления. Сейчас много статей появляется о том, что после двух лет пандемии мир скоро откроется, люди пойдут на работу и учебу офф-лайн. Начнет восстанавливаться туризм, путешествия, заграничный шоппинг, вложения в зарубежную недвижимость для отдыха. То есть у стратегий YOLO, FOMO, TINA появится реальный конкурент. Да и сбережения, наконец, должны стать «заработанными» трудом и эффективными финансовыми услугами. Мир меняется. Быть бы к этому готовым.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter