SpaceX потеряет до 40 спутников Starlink из-за геомагнитной бури » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SpaceX потеряет до 40 спутников Starlink из-за геомагнитной бури

9 февраля 2022 finversia.ru | SpaceX
Американская частная аэрокосмическая компания SpaceX потеряет около 40 интернет-спутников Starlink из 49 выведенных на орбиту 3 февраля в результате геомагнитной бури. Об этом сообщается на сайте компании.

«К сожалению, спутники, развернутые в [прошлый] четверг, были сильно повреждены геомагнитной бурей в пятницу <...> Предварительный анализ показывает, что повышенное сопротивление на малых высотах помешало спутникам выйти из безопасного режима, чтобы начать маневры по повышению орбиты, и до 40 спутников повторно войдут или уже вошли в атмосферу Земли», — сказано в сообщении.

В компании заверили, что «риск столкновения с другими спутниками нулевой». Конструкция Starlink предусматривает полное разрушение при входе в атмосферу Земли, падения их обломков на планету или (при другом исходе событий) образования космического мусора исключено.

Ракета Falcon 9 вывела 49 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту в четверг, 3 февраля. Это шестая по счету успешная запуск-посадка с применением ракеты-носителя Falcon 9.

Starlink — проект по созданию системы спутников для обеспечения глобального доступа к высокоскоростному интернету. Спутники развертывают на орбите высотой 550 км, компания намерена к середине 2020-х годов вывести порядка 12 тыс. таких аппаратов.

Всего SpaceX запустила более 2 тыс. спутников, однако не все они функционируют или находятся на необходимой орбите. По подсчетам аналитика космических полетов Джонатана Макдауэлла, сейчас на орбите находятся 1879 спутников Starlink, из них на заданной орбите — лишь 1495, передает портал SpaceNews. В середине января глава SpaceX Илон Маск говорил, что активны 1469 запущенных спутников Starlink, 272 спутника двигаются на заданные орбиты.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter