Как изменился Fidelity Investments с новым руководством » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как изменился Fidelity Investments с новым руководством

9 февраля 2022 Абрамов Александр
В WSJ интересный репортаж о сегодняшнем бизнесе Fidelity Investments, о том, как изменился этот финансовый гигант после 2014 г., когда бразды правления перешли к Абигейл Джонсон – внучке основателя этой компании.

Как изменился Fidelity Investments с новым руководством


Многие думали, что она не справится, но как пишет издание, Джонсон сумела серьезно перестроить эту компанию и теперь она является динамично растущим лидером сферы финансовых услуг для розничных инвесторов. Под администрированием компании находится 11 трлн долл. активов, 70 млн клиентских счетов, в ней работает 60 тыс. сотрудников. Что мне показалось самым важным в этом интересном обзоре.

1. Идея о том, что реальное развитие – это совершенствование того, что уже многие 10-летия делает эта компания. Здесь нет ни слова о каких-то экосистемах, мега вселенных… Есть жесткая конкуренция и развитие того, что лучше всего делает компания. Наоборот, А. Джонсон избавилась от непрофильных проектов ее отца, типа томатной фабрики, и от этого компания стала выгоднее смотреться в глазах рынка, ее прибыльность стала более устойчивой. При этом по стоимости инвестиций в развитие бизнеса, Фиделити, вероятно опережает всех своих ближайших конкурентов.

2. Фиделити – это пример свободы частного бизнеса и его творческого развития. С 2013 г. Фиделити изучает крипто валюты, для состоятельных клиентов она уже сделала депозитарий криптовалют и фонд, инвестирующий в криптовалюту. Вход Фиделити в эту сферу означает, что криптовалюты становятся финансовым активом для широкого круга инвесторов. Уже 3 поколения американцев благополучно прошли через пенсионные сбережения в Фиделити. На этом фоне странные запреты на крипто валюту со стороны регуляторов в России и некоторых иных странах не могут не вызывать улыбки.

3. Решение проблемы, что лучше – активно-управляемые или индексные фонды – это тоже проблема конкуренции и отношений между бизнесом и клиентами. У Фиделити все еще остаются лучшие активные фонды и самые дешевые и быстро растущие биржевые индексные фонды.

4. Фиделити стала одним из бенефициаров в привлечении новых клиентов в период пандемии, в том числе молодежи. Фиделити активно присутствует в Reddit и находит язык с «мартышками». В этом смысле Фиделити – полная противоположность осыпающегося Robinhood. Кто бы мог подумать такое пару лет назад. Одним словом, развитие бизнеса, это скорее эволюция, где новые технологии и многолетний опыт обслуживания частных инвесторов идут рука об руку.

Жаль только на российском фондовом рынке нет компаний, которые в полной мере были бы похожи на Fidelity и ее конкурентов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter